Меню Поиск

Закрыть

МВД предъявило экс-замглавы Минпросвещения Марине Раковой обвинение по новому эпизоду мошенничества

19.11.2021 19:36

МВД предъявило экс-замглавы Минпросвещения Марине Раковой обвинение по новому эпизоду мошенничества

Теги: ВУЗы , МВД , РАНХиГС

Следствие предъявило обвинение бывшему заместителю министра просвещения РФ Марине Раковой и экс-заместителю гендиректора Фонда новых форм развития образования Евгению Заку по делу о мошенничестве, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-центре МВД России.

«Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности Главного следственного управления ГУ МВД России по Москве бывшему заместителю министра просвещения Российской Федерации Марине Раковой и бывшему заместителю гендиректора ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» Евгению Заку предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»)», - рассказали в ведомстве.

По версии следствия, в 2018 году Ракова и Зак вступили в сговор с директором Института общественных наук РАНХиГС Сергеем Зуевым для хищения средств вуза. Используя свое служебное положение, они заключили подложные трудовые договоры между РАНХиГС и 12 сотрудниками Минпросвещения для их фиктивного трудоустройства по совместительству на должности научных сотрудников Института общественных наук.

«В ходе расследования данного дела предварительно установлен факт необоснованной выплаты в период с 2018 по 2020 год указанным сотрудникам бюджетных денежных средств. Следствием установлено, что указанные лица какие-либо работы в образовательной организации фактически не выполняли, однако при этом длительное время регулярно получали заработную плату. В результате противоправной деятельности фигурантов РАНХиГС причинен ущерб на сумму более 20 млн руб.», - добавили в пресс-службе.

Уголовное дело о мошенничестве выделено в отдельное производство из уголовного дела в отношении Марины Раковой, Сергея Зуева и иных лиц. В настоящее время устанавливаются возможные соучастники и дополнительные эпизоды противоправной деятельности.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

25.01.2023 15:19

Расследование дела экс-замминистра просвещения РФ Марины Раковой о мошенничестве завершено

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок