Меню Поиск

Закрыть

Член СПЧ: В России за январь-август зафиксировано 17 нападений на почве ксенофобии

25.10.2021 13:03

Член СПЧ: В России за январь-август зафиксировано 17 нападений на почве ксенофобии

Теги: Ксенофобия , Нападение

Почти 20 нападений по ксенофобным мотивам было зафиксировано в РФ с января по август 2021 года. Об этом сообщил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), член президиума Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Александр Брод в ходе круглого стола на тему «Предупреждение агрессивной ксенофобии и радикального национализма в России».

«Мы на протяжении последних лет постоянно говорили о том, что фиксируется спад общего числа нападений, актов вандализма, проявления нетерпимости на этнической и религиозной почве, однако вынуждены констатировать: в период с января по август этого года наблюдается рост общего числа нападений по ксенофобским мотивам. Конечно, речь не идет о десятках, тем более сотнях инцидентов, но, тем не менее, цифры пока в пределах первых двух десятков, такая тенденция настораживает. Если в прошлом году имели место всего семь нападений, в январе-августе этого года их уже 17», - заявил Брод.

Он также отметил рост количества актов вандализма по мотивам нетерпимости. «Число пострадавших в результате актов агрессии также выросло: восемь пострадавших в прошлом году, 19 - в январе-августе этого года. Также наблюдаем рост общего числа фактов вандализма по мотивам национально-религиозной нетерпимости. К сентябрю этого года мониторингом зафиксировано 19 таких случаев в то время, как за весь прошлый год их было 23», - уточнил он. Эксперт добавил, что география нападений за январь-август 2021 года охватила Новосибирскую область, Москву, Нижегородскую область, Санкт-Петербург, Тульскую область.

Международный день борьбы с фашизмом, расизмом и антисемитизмом отмечается 9 ноября.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок