Меню Поиск

Закрыть

Почти на 100 пешеходных переходах в Москве до конца года установят островки безопасности

06.09.2021 16:27

Почти на 100 пешеходных переходах в Москве до конца года установят островки безопасности

Теги: Дороги , безопасность , Пешеходные переходы

До конца 2021 года островки безопасности появятся почти на 100 пешеходных переходах в Москве. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

«Мы установим островки безопасности почти на 100 пешеходных переходах в Москве до конца года», - говорится в сообщении.

Уточняется, что сегодня островки безопасности установлены на Звенигородском шоссе, ул. Красная Пресня, Космодамианской набережной, Ленинском проспекте, площади Краснопресненской заставы, Софийской набережной и Болотной площади.

Как пояснили в пресс-службе, островки безопасности разделяют транспортные потоки и сужают проезжую часть возле перехода, поэтому водители вынуждены снижать скорость. Они помогают успокоить движение и снизить число мелких аварий на 21%, а аварий с тяжкими последствиями - на 30%.

«Мы, реализуя цели, которые ставит перед нами мэр Москвы, особое внимание уделяем проектированию городского пространства. Улицы Москвы должны быть безопасны для каждого, особенно для детей. Островки делают переход дороги безопасней, пешеходы могут переходить дорогу в два этапа - дойти до середины, внимательно осмотреться и дождаться подходящего момента, чтобы перейти вторую половину дороги», - приводятся в материале слова заммэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

Ранее «Известия» сообщали, что в Москве к 1 сентября провели проверку на безопасность 600 школ с выходом на дорогу.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок