Меню Поиск

Закрыть

Более 30 новых спортивных учреждений возведут в рамках АИП в Москве до 2024 года (интервью)

эксклюзив

13.08.2021 11:00

Более 30 новых спортивных учреждений возведут в рамках АИП в Москве до 2024 года (интервью)

Теги: Строительство , Лужники , Строители , спорт , Департамент строительства

В 2021 году олимпийский комплекс «Лужники» отмечает 65 лет со дня его основания. Стадион принимал соревнования Олимпийских игр 1980 года, финал Лиги чемпионов, мировое первенство по легкой атлетике и чемпионат мира по футболу. Как развивается этот кластер сегодня и какие еще создаются возможности для занятия спортом в столице, в интервью старшему корреспонденту Агентства городских новостей «Москва» Анастасии Чернышевой рассказал руководитель департамента строительства города Рафик Загрутдинов.

Анастасия Чернышева (А.Ч.): Рафик Равилович, чем значим комплекс «Лужники» для столичных строителей, жителей и гостей города?

Рафик Загрутдинов (Р.З.): Еще в 1955 году Никита Сергеевич Хрущев подписал Указ президиума Верховного Совета СССР о праздновании Дня строителя, а праздновали его в первый раз как раз в «Лужниках». Поэтому «Лужники» для строителя - это очень знаковый, родной объект с богатой историей. Лично мне он очень дорог. Я оценил масштаб эмоций, драйва, силы, когда курировал в 2018 году работы по подготовке комплекса к чемпионату мира по футболу. Здесь был проведен масштабный комплекс работ. Мы реконструировали Большую спортивную арену, обновили все инженерные сети, тренировочные футбольные поля, построили большое количество объектов инфраструктуры, сделали прекрасную набережную, где никогда не бывает пусто. Это то место, которое притягивает и спортсменов мирового уровня, и семьи с детьми, и просто тех людей, которые поддерживают активный образ жизни.

А.Ч.: Строительство на территории еще не завершено, продолжается возведение знаковых спортивных объектов. Один из них - это международный центр самбо и центр бокса. Расскажите об особенностях этого объекта, какие работы сейчас там ведутся?

Р.З.: Без ложной скромности стоит сказать, что это уникальный объект, аналогов которому нет в мире. Он призван обеспечить высокий статус Москвы как нового мирового центра развития единоборств. Эти 45 тыс. кв. м станут подарком для настоящих фанатов спорта, для тех, кто стремится только вперед, к спортивному совершенству. Сейчас здание начинает приобретать свой внешний красивый вид, уже начался монтаж стеклопакетов витражей тренировочного зала самбо, их площадь составит около 2 тыс. кв. м. Продолжаются работы по монтажу инженерных систем и устройству трибун в зрительных залах самбо и бокса.

Также идет установка фибробетонных панелей внешнего контура здания, площадь которых составит 3,5 тыс. кв. м. Используемый для облицовки материал отличается хорошими технологическими свойствами, он ударостойкий и более долговечный, чем натуральный камень.

Специально для нашего объекта были изготовлены эксклюзивные формы фасадных конструкций. Основные строительно-монтажные работы мы планируем завершить к концу года. На следующий год останется только документальное оформление ввода объекта в эксплуатацию. Возможно, даже успеем все сделать в этом году.

А.Ч.: Если оценивать весь комплекс «Лужники» в целом, остаются ли на территории объекты, которые, на ваш взгляд, еще требуют реконструкции?

Р.З.: В целом, большинство объектов уже построено, но обновление комплекса продолжается. Например, на территории комплекса есть ледовая арена, здание которой находится в неудовлетворительном состоянии. Поэтому мэром города Сергеем Собяниным поставлена задача проработать варианты развития этой площадки, чтобы сделать современный ледовый дворец. На сегодняшний день ведется работа по разработке концепции.

А.Ч.: Неподалеку от «Лужников» расположится еще один спортивный кластер - на Воробьевых горах. Как он сейчас развивается, какие объекты там появятся и в какие сроки?

Р.З.: Мэром Москвы принято решение обустроить на Воробьевых горах горнолыжный кластер по мировым стандартам, чтобы там можно было проводить международные соревнования. Часть объектов здесь строит инвестор, а за счет средств городского бюджета возводятся три горнолыжные трассы длиной 250, 170 и 325 м, лыжный трамплин К-40, канатная дорога длиной около 320 м и объекты инфраструктуры. Конечно, строители работают в очень сложных геологических условиях, каждую ситуацию приходится решать, как ребус. Поэтому работы должны быть выполнены качественно, чтобы потом не проводить здесь дополнительные работы. Стройка находится в активной фазе, к концу года мы планируем ввести объект в эксплуатацию. Очень надеемся, что и инвестор подтянется к этому сроку. В начале будущего года спортсмены и любители уже смогут попасть на горнолыжный курорт в Москве.

А.Ч.: Мневниковскую пойму ожидает масштабное развитие, в том числе и по части спорта. Что будет построено там?

Р.З.: Проект очень большой, и полная реализация его - перспектива на 10-15 лет. Территория будет совершенно цифровизированная - «умные» светофоры, высокоскоростной интернет, элементы искусственного интеллекта в жилье, зарядки для электромобилей, причал для электрических судов. Что касается спорта, то в план застройки вошло 15 крупных спортивных объектов общей площадью около 200 тыс. кв. м, в их числе спорткомплекс с катком и бассейном, центр керлинга, две гребные базы, детская спортивная школа, легкоатлетический манеж, футбольное поле, центр экстремальных видов спорта, центр водных видов спорта. Кроме того, на средства инвесторов будут возведены академия хоккея, многофункциональный спорткомплекс ЦСКА, ледовая арена и стадион для регби. В пойме также появятся открытые площадки для занятий баскетболом, волейболом, теннисом, воркаутом и пляжными видами спорта.

Для жителей района предусмотрено строительство двух автомобильных мостов в сторону Филевского парка, в створе ул. Мясищева и ул. Новозаводская. Они будут обслуживать население самой Мневниковской поймы и соединят Филевскую пойму со станцией метро «Мневники». Мост в створе ул. Мясищева позволит с удобством добираться до метро.

Для повышения пешеходной доступности построим два пешеходных моста. Один - в сторону Крылатского, чтобы объединить территорию Мневниковской поймы с Крылатским парком и создать единый кластер. Второй мост будет идти в противоположную сторону. Таким образом, появится единый маршрут из Филевского парка через Мневниковскую пойму в Крылатское, который объединит северо-западную часть города в единый парковый массив.

Сейчас по поручению мэра Москвы Сергея Собянина разрабатывается концепция огромного парка, который, на мой взгляд, по масштабу не будет уступать парку «Зарядье». Здесь горожане смогут гулять и активно проводить досуг. В рамках концепции предусматривается благоустройство с сохранением существующей экосистемы и поддержание сложившегося экологического баланса. В северной части территории в районе моста будут благоустроенные набережные с причалом. На территории парка закладывается возможность развития просветительских, экологических и рекреационных функций.

Нам очень нравится этот проект. Когда спортивный кластер в Мневниковской пойме достроится, то совершенно не будет уступать «Лужникам», который в год посещают миллионы человек.

А.Ч.: Эти два крупнейших кластера, на ваш взгляд, будут конкурировать или взаимодополнять друг друга?

Р.З.: По статистике за последние 10 лет миллионы людей стали заниматься спортом. А с учетом того, что город растет - в Москве ежегодно прибавляется до 100 тыс. населения, - для каждого спортивного объекта найдется желающий. Инфраструктура есть, а это значит, что у людей есть возможность вести здоровый образ жизни. К примеру, еще 10 лет назад была критическая ситуация с ледовыми аренами в Москве. Сейчас в столице силами города и инвесторов ежегодно строятся десятки таких объектов. Ровно такая же ситуация с футбольными полями. Поэтому, с учетом сегодняшних тенденций и тяги москвичей к спорту, и комплекс «Лужники», и спортивный кластер в Мневниковской пойме будут заполнены и будут отлично взаимодополнять друг друга.

А.Ч.: На территории поймы планируется реализация спортивного объекта для занятий серфингом - серфинг-парк «Волна». Расскажите о концепции центра серфинга, что он из себя будет представлять?

Р.З.: Серфинг-парк в Мневниковской пойме станет первым в России уникальным спортивным объектом для занятий серфингом. Его площадь составит 30 тыс. кв. м. К работам мы планируем приступить в начале следующего года.

В соответствии с утвержденной концепцией на территории комплекса будет расположен крытый бассейн с уникальной системой генерации волн WaveGarden высотой до 2 м, спа-комплекс, crossfit, игровые площадки, зона ресторанов и кафе. Здесь обустроят песчаный пляж, будут пальмы и яркий свет, а в бассейне площадью 22 тыс. кв. м - волны высотой 2 м. Генератор волн планируют сконструировать так, чтобы одновременно в бассейне могли заниматься до 80 человек разного уровня подготовки.

А.Ч.: Расскажите о планах по строительству иных спортивных объектов в городе на ближайшие годы. Какие уникальные проекты появятся в ближайшее время в столице?

Р.З.: Строительство спортивных сооружений - это такое же важное направление городской политики, как и возведение социальных объектов - школ, детских садов и поликлиник. Речь идет о здоровье горожан, формировании культа здорового образа жизни, а значит в конечном итоге и увеличении продолжительности жизни. Именно поэтому программа «Спорт Москвы» предполагает строительство не только стадионов и центров подготовки профессиональных спортсменов, но и большое количество физкультурных центров для всех горожан. Хотя и сооружения спорта высших достижений в Москве приспосабливаются для занятий физкультурой всех желающих.

С начала этого года введено в эксплуатацию три спортивных объекта - это специализированный ФОК для занятий физкультурой и спортом инвалидов различных категорий в Коломенском проезде, вл. 13; спортивный комплекс в Митино по адресу: ул. Барышиха, д. 35, и многофункциональный спортивный комплекс на территории Мневниковской поймы.

До конца 2021 года планируется обеспечить ввод еще 10 объектов, среди которых: два спортивных комплекса, два ФОКа, два футбольных поля, легкоатлетический манеж, ВМХ-велодром, а также завершить строительство международного центра самбо, центра бокса на территории олимпийского комплекса «Лужники» и развитие территории спортивного комплекса «Воробьевы горы», которые мы с вами упоминали ранее.

Всего же до 2024 года в столице по Адресной инвестиционной программе (АИП) появится порядка 36 новых спортивных учреждений в различных округах столицы, более 40 спортивных объектов в рамках программы реновации.

Например, в следующем году у волейбольной школы «Ника» появится спорткомплекс с бассейном. Сейчас школа не имеет собственного здания, занятия проводятся в разных спортзалах на востоке и юго-востоке Москвы. Строители завершают монолитные работы, идет сборка металлоконструкций, начался монтаж системы витражей. Витражное остекление обеспечит хорошую инсоляцию объекта, а цветовое решение витражного профиля и оттенок остекления будут гармонично сочетаться с прочими фрагментами фасадов.

Новый ледовый дворец для школы «Самбо-70» построят в районе Ясенево на пересечении Новоясеневского проспекта с ул. Ясногорская и ул. Тарусская. Сейчас здесь идут подготовительные работы. Технологическое задание и концепция объекта разработана совместно с мастером спорта СССР, тренером высшей категории, заслуженным тренером России Этери Георгиевной Тутберидзе.

В новом дворце будут расположены сразу две ледовых арены с размером тренировочного поля 60 на 30 м. Также в здании будет расположено два больших тренажерных зала, восемь залов для хореографии с потолками 4 м и специальный восстановительно-реабилитационный центр.

А.Ч.: Помимо 65-летия комплекса «Лужники» в этом году, на текущей неделе, 14 августа, страна будет отмечать и День физкультурника. Что бы вы пожелали москвичам к этим праздничным датам?

Р.З.: Конечно, я желаю москвичам вести активный образ жизни. Занимайтесь спортом, получайте от этого удовольствие, много гуляйте и обязательно прививайте эту культуру своим детям. Спорт, свежий воздух позволяют ясно мыслить, соответственно, и поэтому будут достигаться высокие планки и в экономическом развитии, и в мировом спорте, а Москва и в дальнейшем будет высокоинтеллектуальным городом, где развиваются высокотехнологичные производства и компании.

На прошлой неделе мы отмечали День строителя. Хочу поздравить всех с нашим профессиональным праздником, а мы в свою очередь будем делать и строить все необходимое для благополучия и здоровья москвичей.

А «Лужники» - это символ страны с огромной историей. Всему его руководству я желаю процветания, чтобы на этой территории миллионы москвичей получали удовольствие от занятия спортом. С праздником!

Рубрика: Строительство , Общество

Тема: Строительство спортивных объектов Следить за темой

Другие материалы по теме: 158

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок