Меню Поиск

Закрыть

Бирюков: Более миллиона анализов воды провели в Москве в январе-июне

22.07.2021 12:54

Бирюков: Более миллиона анализов воды провели в Москве в январе-июне

Теги: Москва , Вода

В столице за I полугодие 2021 года было проведено более миллиона анализов воды, сообщил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Ежедневно столица потребляет 2,8 млн куб. м воды, в городе проложено более 13 тыс. км водопроводных сетей. Эта огромная система нуждается в постоянном контроле: сегодня состояние водопроводной воды анализируется по 184 физико-химическим, микробиологическим и гидробиологическим показателям на всех этапах ее пути к потребителю», - заявил Бирюков.

По его словам, контроль качества воды начинается с водохранилищ, где пробы отбираются на разных глубинах. Это позволяет выявить различия в ее составе и получить полную картину о состоянии водоемов. Контролировать качество воды, помимо лабораторных исследований, помогают автоматические анализаторы.

«Приборы в непрерывном режиме отслеживают изменения основных показателей состава воды, характеризующих ее качество. Например, природная вода оценивается по таким показателям, как мутность, цветность, электропроводность. Данные с анализаторов поступают в единую информационную систему, позволяющую оперативно принимать решения по изменению технологических режимов очистки воды», - отметил Бирюков.

Заместитель мэра подчеркнул, что контроль за качеством воды ведется постоянно: специалисты круглосуточно держат на контроле физико-химические и микробиологические показатели, чтобы в краны москвичей попадала полностью очищенная питьевая вода, соответствующая всем требованиям гигиенических нормативов.

«При необходимости могут изменяться дозы реагентной обработки, вводиться дополнительная очистка с помощью порошкообразного активированного угля, увеличиваться периодичность промывки песчаных и угольных фильтров. Благодаря этому устраняются неприятные запахи и привкусы, происходит глубокое осветление воды, ее обеззараживание», - заключил Петр Бирюков.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок