Меню Поиск

Закрыть

Присяжные признали виновными трех фигурантов дела об убийстве чемпиона мира по тайскому боксу в Москве

09.07.2021 10:46

Присяжные признали виновными трех фигурантов дела об убийстве чемпиона мира по тайскому боксу в Москве

Теги: убийство , Москва , Следственный комитет

Присяжные признали виновными трех фигурантов уголовного дела об убийстве спортсмена на юго-западе столицы, сообщила Агентству городских новостей «Москва» старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (СК) России по столице Юлия Иванова.

«Доказательства, собранные следственными органами ГСУ СК РФ по Москве, признаны коллегией присяжных заседателей достаточными для вынесения обвинительного вердикта в отношении троих мужчин 1971, 1982 и 1984 годов рождения. В зависимости от роли каждого им инкриминированы преступления, предусмотренные ч.ч. 3 и 5 ст. 33 ч. 1 ст. 105 УК РФ («Организация и пособничество убийства») и ч. 1 ч. 2 ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия, совершенные группой лиц по предварительному сговору»)», - рассказала Иванова.

По данным следствия, один из фигурантов дела осуществлял наблюдение за подъездом жилого дома на Нахимовском проспекте, где жил спортсмен. Вечером 13 ноября 2019 года, когда он вышел на улицу, предполагаемый исполнитель подбежал к нему и выстрелил ему в голову, после чего скрылся на автомобиле сообщника.

Всех фигурантов дела задержали в марте 2020 года. «Соучастники всячески противодействовали установлению обстоятельств совершенного преступления, сообщая противоречивые сведения относительно своего алиби. Однако следствием указанная информация опровергнута и получены неопровержимые доказательства, подтверждающие причастность подсудимых к инкриминируемым преступным деяниям», - добавила Иванова.

В отношении других сообщников уголовное дело выделено в отдельное производство, по которому продолжаются оперативно-разыскные мероприятия.

Ранее СМИ сообщили, что возле дома на Нахимовском проспекте убили чемпиона мира по тайскому боксу, руководителя Всемирной ассоциации армянских спортивных федераций и департамента спорта Всемирного армянского конгресса Ашота Боляна.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

27.07.2021 18:46

Трех человек приговорили к срокам до 11 лет колонии за убийство чемпиона мира по тайскому боксу в Москве

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок