Меню Поиск

Закрыть

Ректор РХТУ Александр Мажуга предложил задействовать искусственный интеллект для защиты от вирусных угроз

12.05.2021 17:25

Ректор РХТУ Александр Мажуга предложил задействовать искусственный интеллект для защиты от вирусных угроз

Теги: Ученые , Вирус , искусственный интеллект

Ректор Российского химико-технологического университета (РХТУ) имени Менделеева Александр Мажуга предложил использовать возможности искусственного интеллекта для мониторинга и предотвращения вирусных угроз в рамках проекта санитарного барьера, создание которого проанонсировали в правительстве. Об этом он сообщил журналистам.

«Для формирования санитарного щита, который защитит страну от опасных инфекций и сведет к минимуму риск их проникновения в Россию, важно разрабатывать и внедрять новые технологии, подключать искусственный интеллект для своевременного и качественного мониторинга всех возникающих угроз, поиска очагов заражения», - отметил Александр Мажуга.
 
По его мнению, искусственный интеллект также полезен в разработке лекарств, с его помощью можно контролировать соблюдение социальной дистанции и вести оперативный статистический учет.

Первый этап санитарного барьера, уточнил Мажуга, должен предусматривать вакцинацию и массовое тестирование населения. «На новый уровень должна выйти и наша лабораторная диагностика: в их распоряжении должно быть высокоточное оборудование. Также потребуются новые образовательные программы, которые могут стать основой для создания новых стандартов национальной безопасности», - добавил ученый.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил о начале работы по созданию санитарного барьера, направленного на минимизацию риска проникновения опасных инфекций в страну.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок