Меню Поиск

Закрыть

Собянин учредил памятный знак «80 лет битвы за Москву»

11.05.2021 13:28

Собянин учредил памятный знак «80 лет битвы за Москву»

Теги: Собянин , Москва , Великая Отечественная война

Мэр Москвы Сергей Собянин учредил памятный знак «80 лет битвы за Москву». Об этом сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.

«Правительство Москвы учредило памятный нагрудный знак «80 лет битвы за Москву». Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин», - говорится в сообщении.

Уточняется, что памятным знаком будут награждены все здравствующие участники обороны Москвы - свыше 3 тыс. человек. Из них 1 тыс. 75 ветеранов проживают в Москве, остальные - в других субъектах РФ и иностранных государствах.

«Нагрудный знак будет изготовлен из металла золотистого цвета в форме круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон. На лицевой стороне знака будут изображены три танка и шеренги советских воинов, идущие в атаку с винтовками с примкнутыми штыками на фоне Кремлевской стены со Спасской башней, флаг СССР, пролетающие над ними три самолета. В верхней части знака будет сделана надпись «Битва за Москву». Нижняя часть будет обрамлена лавровой ветвью», - отмечается в тексте.

Помимо этого, на оборотной стороне знака будет надпись «80 лет память и слава! 1941-2021». На колодке нагрудного знака будет изображено число «80» с лавровой ветвью в нижней части.

«Завершить вручение памятных знаков «80 лет битвы за Москву» планируется в декабре 2021 года - к 80-й годовщине контрнаступления советских войск, положившего начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны», - говорится в сообщении.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок