Меню Поиск

Закрыть

Собянин расширил перечень услуг ЗАГС, оказываемых в центрах «Мои документы»

20.04.2021 12:58

Собянин расширил перечень услуг ЗАГС, оказываемых в центрах «Мои документы»

Теги: ЗАГСы , Москва , Мои документы

Мэр Москвы Сергей Собянин расширил перечень услуг ЗАГС, оказываемых в центрах «Мои документы». Об этом сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.

«Сотрудники центров «Мои документы» будут оказывать больше услуг по регистрации актов гражданского состояния. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин», - говорится в сообщении.

Отмечается, что на сегодняшний день в центрах «Мои документы» граждане могут получить следующие услуги управления ЗАГС Москвы: регистрация рождения; регистрация рождения с одновременным установлением отцовства (в случае, когда родители не состоят в браке); регистрация смерти; прием заявлений на государственную регистрацию заключения и расторжения брака; прием документов на оформление повторных свидетельств (справок) о государственной регистрации актов гражданского состояния.

«Согласно принятому постановлению, в центры «Мои документы» будет передан ряд востребованных услуг: регистрация заключения брака в неторжественной обстановке для граждан Российской Федерации - во флагманских центрах, а также в других МФЦ, где для этого есть соответствующие условия; регистрация расторжения брака граждан Российской Федерации по совместному заявлению супругов по взаимному согласию, не имеющих общих несовершеннолетних детей, у которых брак заключен на территории Москвы либо оба супруга (один из супругов) проживают в Москве; выдача повторных свидетельств (справок) о государственной регистрации актов гражданского состояния», - уточняется в материале.

Кроме того, на первом этапе, уже с 31 мая, граждане смогут получить повторные документы на себя и своих несовершеннолетних детей по записям актов, составленных органами ЗАГС Москвы, а в перспективе уже с 26 июля - в отношении умерших членов семьи (родителей, детей, супругов) и по записям актов гражданского состояния, произведенным органами ЗАГС на территории Российской Федерации.

Подать заявление можно будет как путем личного обращения в МФЦ, так и через портал госуслуг.

Согласно материалам, в центрах «Мои документы» можно будет получить услугу - проставление апостиля на официальных документах органов ЗАГС, составленных в Москве, - в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия, подлежащих вывозу за пределы Российской Федерации. Кроме того, станет доступно внесение исправлений и/или изменений в записи актов гражданского состояния.

«Также с заявлениями о государственной регистрации рождения или смерти в МФЦ смогут обращаться юридические лица, например, медицинские организации, органы опеки и попечительства. Расширенный перечень услуг ЗАГС в центрах «Мои документы» планируется внедрять поэтапно: с 31 мая 2021 года - в 47 МФЦ, с 28 июня 2021 года - в 87 МФЦ, а с 26 июля 2021 года - во всех 127 столичных МФЦ», - уточняет пресс-служба.

Рубрика: Политика

Тема: МФЦ Следить за темой

Другие материалы по теме: 22

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок