Меню Поиск

Закрыть

СК в Москве начал проверку после жалобы на песню «Русская женщина» Манижи для «Евровидения»

06.04.2021 12:18

СК в Москве начал проверку после жалобы на песню «Русская женщина» Манижи для «Евровидения»

Теги: Экстремизм , Следственный комитет , Евровидение

Московские следователи зарегистрировали материал проверки по факту обращения с просьбой проверить песню «Русская женщина» российской исполнительницы Манижи на предмет возбуждения ненависти либо вражды. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказал источник в правоохранительных органах.

«Поступило обращение председателя АНО «Ветеранские вести» Вячеслава Калинина о возможном нарушении уголовного законодательства в связи с распространением, в том числе в интернете, сценического номера Манижи Хамраевой, подготовленного для демонстрации на конкурсе «Евровидение-2021». Проводится проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ», - рассказал источник агентства.

Ранее сообщалось, что Калинин обращался к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой возбудить уголовное дело в отношении Манижи за экстремизм. По мнению общественника, творчество исполнительницы направлено «на грубое оскорбление и унижение человеческого достоинства русских женщин по признаку отношения к национальности».

Кроме того, 31 марта председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко раскритиковала песню «Русская женщина» российской исполнительницы Манижи, которая будет представлять Россию на конкурсе «Евровидение». Матвиенко заявила, что текст песни - это «какие-то кони-люди, какой-то бред».

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

01.04.2021 08:20

В Институте воспитания РАО предложили регулировать содержание российских песен на государственном уровне

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок