Меню Поиск

Закрыть

Получить справку о правах на жилье можно будет только в электронном виде на портале mos.ru с 1 апреля

22.03.2021 08:14

Получить справку о правах на жилье можно будет только в электронном виде на портале mos.ru с 1 апреля

Теги: Жилье , госуслуги , Электронные , Документы , Справки

С 1 апреля в электронный формат полностью переходит госуслуга «Предоставление информации и документов о зарегистрированных до 31 января 1998 года правах на объекты жилищного фонда». Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Предоставление информации и документов о зарегистрированных до 31 января 1998 года правах на объекты жилищного фонда» - самая популярная госуслуга департамента городского имущества в имущественно-земельной и жилищной сферах. Она позволяет получить документы, необходимые для операций с недвижимостью. В 2020 году за услугой обратились более 35 тыс. раз, а каждый десятый заявитель использовал электронный формат. С 1 апреля ее можно будет получить исключительно в электронном виде на портале mos.ru. Подать заявление, получить информацию и документы, а также наблюдать за ходом оказания госуслуги в личном кабинете можно онлайн в любое удобное время», - приводятся в материале слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Как уточняется, услуга предоставляется в течение 14 рабочих дней без учета срока приостановки работы над заявлением. В результате пользователь получает: справку о зарегистрированных по состоянию на 31 января 1998 года правах на объект жилищного фонда; расширенную справку о зарегистрированных по состоянию на 31 января 1998 года правах на объект жилищного фонда (с указанием реквизитов правоустанавливающих документов); справку о правах отдельного лица на объекты жилищного фонда по состоянию на 31 января 1998 года; справку о переходе прав на объект жилищного фонда до 31 января 1998 года; справку об участии до 31 января 1998 года в приватизации объекта жилищного фонда; архивную копию (в личный кабинет на портале mos.ru будет направлено уведомление о готовности архивной копии. Получить документ граждане смогут в центре госуслуг «Мои документы», а юридические лица - в офисе службы одного окна департамента городского имущества); уведомление об изменении информации.

«Для получения госуслуги в электронном виде заявителю необходимо зарегистрироваться на портале mos.ru. Юрлицам нужно получить электронную подпись, а гражданам требуется полный доступ к личному кабинету. Для этого после регистрации необходимо подтвердить свою личность. Это можно сделать онлайн, введя паспортные данные и СНИЛС в разделе «Мои документы», после чего привязать подтвержденную учетную запись на портале gosuslugi.ru или Сбер ID», - приводятся в материале слова министра правительства Москвы, руководителя департамента городского имущества Максима Гамана.

По его словам, обратиться за подтверждением личности можно в любой центр госуслуг «Мои документы», где также необходимо предъявить паспорт и указать СНИЛС.

Рубрика: Общество

Тема: госуслуги Следить за темой

Другие материалы по теме: 44

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок