Меню Поиск

Закрыть

Помещения в учреждениях культуры Москвы забронировали более чем на 260 часов за месяц

18.03.2021 07:52

Помещения в учреждениях культуры Москвы забронировали более чем на 260 часов за месяц

Теги: культура , Москва , Сервис

Помещения в учреждениях культуры Москвы забронировали более чем на 260 часов за месяц после старта сервиса «Вместе с культурой». Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Наибольшим спросом пользовались библиотеки в Центральном, Северном и Зеленоградском административных округах. На этих площадках проводили тренинги, мастер-классы, кинопоказы и репетиции», - говорится в сообщении.

Отмечается, что сервис «Вместе с культурой» появился на портале mos.ru в феврале 2021 года. Он значительно упростил подбор столичных учреждений культуры и процедуру аренды помещений в них. Пользователям достаточно зайти на сайт и выбрать из списка понравившееся помещение в музеях, парках, библиотеках, культурных центрах, домах культуры. Найти оптимальную площадку быстрее помогают специальные фильтры: помещения можно сортировать по типу, дате и времени бронирования, площади и вместимости, расположению, стоимости аренды и другим параметрам. На портале также доступны описания каждой площадки.

«Интегрируя цифровые технологии в столичную инфраструктуру, мы делаем город более удобным и создаем новые возможности для жителей. В сервисе «Вместе с культурой» на единой площадке представлены все городские учреждения культуры, которые предлагают удобные помещения для семинаров, лекций, выставок, конференций, благотворительных вечеров или концертов. Например, с помощью сервиса горожане могут организовать презентацию в современном музее или арендовать концертный зал для репетиции, а московские молодожены могут найти интересное место для выездной регистрации брака», - приводятся в сообщении слова первого заместителя руководителя аппарата мэра и правительства Москвы Евгения Козлова.

Так, сервис позволяет арендовать актовые залы, аудитории, лектории и другие типы помещений в различных культурных учреждениях Москвы. Например, в Московском академическом театре сатиры, Мемориальной квартире Пушкина, Доме-музее Марины Цветаевой, музее «Садовое кольцо», музеях-заповедниках «Царицыно» и «Кузьминки-Люблино», саду имени Баумана, Культурном центре ЗИЛ и других учреждениях. В департаменте культуры Москвы подчеркивают: проведение частных мероприятий не препятствует работе городских библиотек, музеев и домов культуры. Более того, сервис позволяет небольшим районным культурным центрам расширить аудиторию и привлечь новых посетителей.

Уточняется, что после выбора помещения необходимо заполнить сведения о заявителе, указать тип планируемого мероприятия (презентация, тренинг, встреча и так далее) и отправить заявку. Затем физические лица смогут оплатить аренду, перейдя по ссылке, которая появится на сайте. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям договор и счет поступят в личный кабинет и на электронную почту. Учреждение рассмотрит заявку в течение четырех календарных дней. О результатах пользователя уведомят по электронной почте и в личном кабинете на mos.ru. В случае отклонения уже оплаченной заявки будет оформлен возврат средств. В день проведения мероприятия пользователю понадобится взять с собой договор и паспорт. Забронировать помещение можно на период от одного часа, а общий срок аренды с учетом ранее заключенных сделок суммарно не должен превышать 30 календарных дней за 182 дня. Частные мероприятия проводятся только в рабочие часы учреждения. Один пользователь может арендовать одновременно несколько площадок в разных учреждениях города.

Рубрика: Общество , Культура

Связанные материалы:

21.04.2021 08:40

Около 80 мероприятий провели москвичи в арендованных на портале mos.ru помещениях с начала работы сервиса

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок