Меню Поиск

Закрыть

Реставрация исторического особняка Мельникова началась в Москве

15.03.2021 13:11

Реставрация исторического особняка Мельникова началась в Москве

Теги: реставрация , Мосгорнаследие

В столице стартовали работы по реставрации особняка Мельникова в Волковом пер., сообщает пресс-служба департамента культурного наследия Москвы.

«Стартовала реставрация особняка почетного гражданина и купца Мельникова в Волковом переулке (д. 15). Это здание было построено в 1904 году в стиле модерн и является объектом культурного наследия регионального значения. Особняк стал одной из первых самостоятельных построек архитектора Владимира Адамовича», - говорится в сообщении.

Как рассказал руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов, особняк давно нуждался в комплексной реставрации. «Здесь был пожар, здание долго не использовалось и пришло в запустение. Новым владельцам предстоит полностью привести памятник в порядок. Работы будут проведены и по фасадам, и по интерьерам здания. Исторический облик восстановят на начало ХХ века. В рамках грядущих работ запланирована реставрация уникальных подлинных выпуклых оконных стекол, воссоздание по историческим фотографиям декоративного фонаря, долго украшавшего парадную лестницу, а также раскрытие исторического балкона. Реставрация пройдет под контролем Мосгорнаследия», - рассказал Алексей Емельянов, слова которого приводятся в сообщении.

Первым этапом станет разбор аварийной кровли, затем реставраторы смогут приступить к остальным работам, уточнили в пресс-службе. В интерьерах запланировано воссоздание планировок на основании архивных планов 1920 года и проведенных исследований. Так, специалисты воссоздадут потолочную розетку, альфрейную роспись под древесину, витраж парадной лестницы. Будет также отреставрирована историческая печь, лестницы, полы из метлахской плитки, металлические узорные решетки.

«Поскольку раньше в здании находился противотуберкулезный диспансер, то, согласно требованиям СанПиН, ряд ценных элементов требует замены и будет восстанавливаться. В первую очередь это касается деревянных деталей, в том числе исторического паркета и наличников. Порядок воссоздания был утвержден членами Научно-методического совета при Мосгорнаследии», - добавил Алексей Емельянов.

Предположительно, реставрация и приспособление займут чуть меньше двух лет, добавили в пресс-службе Мосгорнаследия.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок