Меню Поиск

Закрыть

Двоих мужчин будут судить в Москве за содействие терроризму

16.02.2021 11:58

Двоих мужчин будут судить в Москве за содействие терроризму

Теги: СК , Терроризм , Суды , расследование , Москва , Обвиняемые

Суд в столице рассмотрит дело Антемира Малкандуева и Андемира Малкандуева, обвиняемых в содействии террористической деятельности. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (СК) России по городу Юлия Иванова.

«Следствием установлено, что Антемир и Андемир в период времени с июля 2015 по март 2019 года вступили в группу в одном из приложений мобильного телефона, в которую Алим Бегиев, будучи организатором финансирования терроризма на территории Московского региона, приглашал проверенных лиц, согласившихся финансировать запрещенную террористическую организацию на территории Сирии и Ирака», - пояснила собеседница агентства.

По словам Ивановой, всего в сообщество вошли около 30 человек. Они собирали деньги на свои банковские карты, а потом переводили на расчетные счета лиц, которые вели боевые действия в составе незаконного вооруженного формирования. Средства использовались для финансового обеспечения материально-технических подразделений террористических организаций.

Ранее суд приговорил Бегиева к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Пресечена деятельность 15 соучастников сообщества. Обыски и задержания проводились в столичном регионе, Дагестане и Кабардино-Балкарии.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. В настоящее время следствие продолжает совместную работу с оперативными службами по выявлению и установлению всех соучастников Алима Бегиева», - заключила Иванова.

В январе 2021 года «Известия» сообщали, что Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела в отношении 32-летнего Таланта Онурова, обвиняемого в подготовке теракта в Москве и пропаганде терроризма.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

14.01.2022 15:34

Подозреваемый в причастности к финансированию терроризма задержан в Москве

Подробнее

05.02.2021 16:28

Суд в Москве приговорил мужчину к 17 годам строгого режима за организацию финансирования террористов

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок