Меню Поиск

Закрыть

Эксперт: Средние цены на жилье в Москве могут планомерно вырасти на 7-8% по итогам года

12.02.2021 09:15

Эксперт: Средние цены на жилье в Москве могут планомерно вырасти на 7-8% по итогам года

Теги: Жилье , Строительство , Новостройки , цены

На фоне действующей программы льготной ипотеки цены на жилье в Москве могут планомерно вырасти на 7-8% по итогам 2021 года. Такое мнение Агентству городских новостей «Москва» выразила главный эксперт аналитического центра ЦИАН Виктория Кирюхина.

«Снижение средней стоимости в Москве - следствие выхода в продажу нового объема предложения (41 корпус в январе в Москве и области) и падения продаж почти в два раза по итогам января в сравнении с декабрем из-за длительных январских каникул. Однако, пока действует льготная ипотека, а это почти пять месяцев, средние цены продолжат рост, однако он будет планомерным - на уровне 7-8% по итогам всего 2021 года. Основное повышение придется на I полугодие 2021 года», - сказала он.

По ее словам, на фоне завершения программы льготного кредитования ближе к лету стоит ждать роста активности со стороны тех, кто пока что не успел приобрести жилье, но планирует сделать это по льготной ставке.

«После завершения программы кредитования прямого снижения стоимости ждать не стоит - девелоперы получили хорошую выручку за счет роста цен в прошлом году, что позволило создать финансовую «подушку безопасности» на случай проседания спроса. В 2020 году девелоперы Московского региона получили выручку в размере 1,32 трлн руб. Это на 22% выше, чем в 2019 году. К тому же не стоит забывать о том, что текущие ставки кредитования без субсидирования также находятся на рекордно низком уровне, что позволит поддержать спрос и без льготной ипотеки», - заключила эксперт.

Ранее СМИ сообщили, что в Центробанке предложили продлить льготную ипотеку под 6,5%, но не во всех регионах. В нынешнем виде программа действует на всей территории страны до 1 июля 2021 года.

Рубрика: Строительство , Общество

Тема: Стоимость жилья Следить за темой

Другие материалы по теме: 14

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок