Меню Поиск

Закрыть

Ансамбль Рижского вокзала признан объектом культурного наследия

21.01.2021 10:15

Ансамбль Рижского вокзала признан объектом культурного наследия

Теги: архитектура , Ансамбли , Рижский вокзал , Культурное наследие

Ансамбль Рижского вокзала включили в реестр объектов культурного наследия регионального значения. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Ансамбль Рижского вокзала включили в реестр объектов культурного наследия регионального значения. Он считается одним из самых примечательных архитектурных творений в Москве и традиционно притягивает взгляды жителей и гостей столицы. Теперь его внешнее и внутреннее убранство стало предметом особой охраны государства», - говорится в сообщении.

Как уточняется, ансамбль включает в себя здание пассажирского вокзала (Рижская площадь, д. 1) и примыкающее к нему здание бывшего Музея транспорта (Рижская площадь, д. 3), где находятся Центр научно-технической информации и библиотек и Центр инновационного развития с выставочным залом. Рижский вокзал является образцом псевдорусского (или неорусского) стиля. Для него характерно использование элементов древнерусского зодчества.

«Здание пассажирского вокзала состоит из трех двухэтажных частей, выполненных в стиле древнерусских теремов с затейливыми окнами и часами под высоким кокошником. Центральная и две боковые части соединены между собой одноэтажными переходами. В главной части находился вестибюль багажного отделения и залы для пассажиров первого и второго класса. В правом крыле располагалась парадная комната, а в левом - зал ожидания для пассажиров третьего класса», - приводятся в материале слова руководителя департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова.

Рубрика: Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок