Меню Поиск

Закрыть

Столичные парки 21-27 декабря расскажут об оформлении интерьеров в XVIII веке и обитателях орнитария

21.12.2020 09:55

Столичные парки 21-27 декабря расскажут об оформлении интерьеров в XVIII веке и обитателях орнитария

Теги: Парки , Москва , онлайн

Столичные парки на онлайн-мероприятиях 21-27 декабря расскажут об оформлении интерьеров в XVIII веке и обитателях орнитария в «Сокольниках». Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Что такое архитектурный каприз, чем накормить голодных белок и как помог России шотландский адмирал, можно узнать на онлайн-мероприятиях парков Москвы. С 21 по 27 декабря на их страницах в социальных сетях будут публиковать новые видеолекции по истории, биологии и изобразительному искусству, а также размещать виртуальные экскурсии по старинным усадьбам столицы», - говорится в сообщении.

Отмечается, что неделя начнется с онлайн-занятий гимнастикой в парке «Сокольники». На них покажут упражнения для улучшения физического здоровья и укрепления иммунитета. Занятия пройдут на платформе Zoom c 21 по 24 декабря. 21 и 23 декабря зрители смогут присоединиться к уроку в 10:00, а 22 и 24 декабря - в 11:00. Также парк «Сокольники» представит серию видеолекций о пернатых обитателях орнитария парка. В первом выпуске руководитель птичьего приюта Вадим Мишин расскажет о совке-сплюшке по кличке Горыныч. Лекцию опубликуют 22 декабря в 14:00 на страницах парка в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook и Instagram. Кроме того, познакомиться с самыми необычными идеями декораторов XVIII века можно будет на виртуальной прогулке по павильону «Грот» в музее-усадьбе «Кусково». Зрители узнают, что отличает этот павильон от аналогичных построек и какие элементы внутреннего убранства сохранились только здесь. Например, для отделки одного из кабинетов использовали 24 вида редких ракушек, кораллы и перламутр. Они украшают потолок, стены, декоративные ниши и глиняных кукол в человеческий рост. Онлайн-экскурсию опубликуют 23 декабря в 13:00 на странице усадьбы в соцсети Facebook.

Парк «Кусково» 25 декабря в 13:00 также приглашает на виртуальную экскурсию по Голландскому домику - небольшому садовому павильону-имитации. Его построили в XVIII веке в память о Петре I и его увлечении Голландией. Этот архитектурный сувенир некогда первым встречал гостей, приезжавших в Кусково. Трансляция пройдет на странице усадьбы в соцсети Instagram. Продолжить изучение культуры усадебной жизни русского дворянства можно будет, посмотрев видеопубликацию музея-усадьбы «Люблино» 24 декабря в 14:00. Всем желающим расскажут о том, как праздновали Рождество в XIX веке. Зрители узнают, что было принято дарить детям, как готовились к балу-маскараду и чем украшали праздничный стол. Видео опубликуют на страницах парка в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook и Instagram.

Как сообщается в материале, парк «Северное Тушино» выпустит новую лекцию цикла «Великие флотоводцы России». На этот раз речь пойдет о подвигах Самуила Карловича Грейга (1735-1788). Он родился в Шотландии в семье капитана торгового судна, а в 1764 году поступил на службу в Российский императорский флот. Грейг героически проявил себя в годы Русско-турецкой войны, за что получил звание адмирала. Также он одержал победу в Гогландском морском сражении. О жизни адмирала расскажет научный сотрудник Музея истории ВМФ Станислав Богомолов. Видеолекцию разместят в аккаунте парка в соцсети «ВКонтакте» 22 декабря в 18:00.

Кроме того, на онлайн-лекции цикла «Что такое парк?» в музее-заповеднике «Царицыно» расскажут, можно ли кормить белок в парке и сколько видов этих грызунов насчитали ученые. Занятие проведет териолог Московского зоопарка Лидия Кондратьева. Видео опубликуют на YouTube-канале #включицарицыно 22 декабря в 18:00. А 27 декабря в 14:00 на этой странице состоится онлайн-лекция «Текстильные истории. Вологодское кружево». Зрители узнают, что такое вологодское кружево и как этот вид плетеного узора обрел мировую популярность.

В свою очередь 22 декабря в 12:00 на страницах Перовского парка в соцсетях начнется онлайн-встреча с писателем Ларисой Прибрежной. Она расскажет о своих книгах, в том числе о сказке «Стеклодув», вошедшей в шорт-лист литературного конкурса «Короткое детское произведение - 2016». Встречу покажут в аккаунтах парка в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и Instagram.

«Помимо московских парков, познавательные онлайн-лекции по истории, науке и искусству регулярно публикуют библиотеки, музеи и культурные центры. На страницах этих учреждений в соцсетях также можно найти видеоэкскурсии по интересным уголкам Москвы и присоединиться к виртуальным встречам с известными режиссерами и популярными артистами», - уточняется в материале.

Рубрика: Общество

Тема: Парки Следить за темой

Другие материалы по теме: 66 4 2

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок