Меню Поиск

Закрыть

Шесть редких лесных драконов впервые родились в Московском зоопарке

10.12.2020 09:27

Шесть редких лесных драконов впервые родились в Московском зоопарке

Теги: Зоопарк , Животные , Редкие животные , Московский зоопарк , Экзотические животные

В Московском зоопарке впервые родились шесть детенышей редких ящериц - лесных драконов, или гоноцефалов. Об этом сообщает пресс-служба зоопарка.

«Малыши редчайших ящериц - лесных драконов - появились в Московском зоопарке в середине ноября. Всего вылупились шесть детенышей хамелеонового гоноцефала, их пол мы определим чуть позже. Чтобы добиться размножения, сотрудники долго экспериментировали, подбирая необходимые условия. Вначале они пытались инкубировать кладки лесных драконов в специальных инкубаторах, создавая идеальные условия по температуре и влажности. Но потомства не было. В этот раз решили оставили кладку в террариуме, где живет родительская пара ящериц. И через некоторое время появились четыре малыша, а потом еще двое», - говорится в сообщении.

Как уточняется, хамелеоновый гоноцефал - это вид ящериц из семейства агамовых, живет в тропических лесах Юго-Восточной Азии. В природе гоноцефалы живут в кронах деревьев и питаются насекомыми. В Московском зоопарке их кормят сверчками, также они получают необходимые витамины. У хамелеоновых гоноцефалов могут быть разные цветовые вариации - от светло-коричневого до ярко-зеленого. По мере роста они меняют окраску. При всей своей демонстрируемой внешней агрессии они чувствительны к стрессам - в частности, из-за этого гоноцефалы редко размножаются в неволе.

«Это по-настоящему уникальное событие. Нам известен только один случай, когда удалось добиться размножения лесных драконов в неволе. Дело в том, что эти ящерицы требуют много внимания и ухода. Мы постарались создать для них идеальные условия и, наконец, впервые дождались потомства», - добавила генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова, которую цитирует пресс-служба.

Рубрика: Общество

Тема: Московский зоопарк Следить за темой

Другие материалы по теме: 6 70 1

Связанные материалы:

10.12.2020 12:13

Шесть редких лесных драконов впервые родились в Московском зоопарке

Подробнее

10.12.2020 12:00

Шесть редких лесных драконов впервые родились в Московском зоопарке

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок