Меню Поиск

Закрыть

Памятник 13-й Ростокинской дивизии в столичном парке «Акведук» планируется открыть 22 июня 2021 года

эксклюзив

27.10.2020 08:50

Памятник 13-й Ростокинской дивизии в столичном парке «Акведук» планируется открыть 22 июня 2021 года

Теги: Памятники , Парки , Открытие , Москва

Памятник бойцам 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения в московском парке «Акведук» планируется открыть 22 июня 2021 года. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил один из авторов памятника, скульптор Микаэль Согоян.

«Монумент 13-й дивизии народного ополчения посвящен подвигу рядовых москвичей, которые, уйдя добровольно на фронт в самом начале, в дни формирования первой волны ополчения, жертвуя собой, заслонили подступы к Москве. Это поистине сакральная тема, хотя и мало раскрытая в источниках. Оборонительная и позже наступающая операция под Москвой стала предзнаменованием к будущей победе над фашизмом. Открытие памятника мы планируем на 22 июня 2021 года. Место расположения - парк «Акведук», вблизи моста», - сказал Согоян.

Как уточняется в экспертном заключении, композиция включает в себя образы двух ополченцев.

«Авторы Ваге и Микаэль Согояны изобразили ополченцев в характерных шинелях, в руке - винтовка-трехлинейка. Они, почти безоружные, бросались под танки с бутылками с зажигательной смесью. Образы двух ополченцев выбраны по возрасту из разных поколений - так и было в истории создания московского ополчения, это его историческая особенность. В ополчение вступали люди непризывных возрастов - зачастую младше 17 лет и старше 50. Молодой боец поддерживает раненого старшего товарища», - говорится в заключении.

13-я Ростокинская дивизия народного ополчения была сформирована в 1941 году. В октябре того же года бойцы дивизии участвовали в боях против танковых групп противника, сдерживая наступление немецких войск на Москву. Почти все бойцы и командиры дивизии погибли или попали в плен в сражениях.

Рубрика: Общество

Тема: Памятники Следить за темой

Другие материалы по теме: 12

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок