Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме призвали усилить правоприменительную практику в борьбе с нарушениями в детских игровых зонах ТЦ

эксклюзив

27.10.2020 08:40

В Госдуме призвали усилить правоприменительную практику в борьбе с нарушениями в детских игровых зонах ТЦ

Теги: Дети , Торговые центры , Госдума , безопасность , Нарушения

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный («Единая Россия») заявил о необходимости усилить правоприменительную практику со стороны контрольно-надзорных органов в борьбе с нарушениями правил безопасности в детских игровых зонах на территории торговых центров. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва» после инцидента с падением ребенка с аттракциона в игровой комнате ТЦ на севере столицы.

«Здесь важно сместить акцент на качество правоприменительной практики, прежде всего со стороны контрольно-надзорных органов, поскольку речь идет о детях. Я думаю, что если со стороны контрольных и надзорных органов будет высокая ответственность, то тогда неотвратимость наказания будет работать как часы: совершил - получи. Но мы видим такую динамику привлечения к отвественности только тогда, когда случаются серьезные трагедии - тогда органы контроля, органы надзора включатся на полную мощность, и мы видим рост количества лиц, которые привлекаются к соответствующей ответственности», - сказал Выборный.

Он добавил, что в настоящее время принят ряд документов, регламентирующих деятельность детских игровых зон.

«Есть определенные требования к игровым зонам, есть порядок нахождения детей, контроля за детьми, присутствия старших; какие материалы применяются при оборудовании и строительстве этих зон, в том числе и с точки зрения противопожарной безопасности. Все меры прописаны или в федеральных законах, или в нормативно-правовых актах, и это все предусмотрено», - отметил депутат.

Выборный пояснил, что даже если нарушение незначительное, необходимо привлекать к ответственности. «Если мы ведем речь о детях, то не важно, какое правонарушение, пусть небольшой тяжести, но если даже за это незначительное правовое правонарушение будут установлены административные штрафы, и ответственные лица точно понесут наказание, или, если мы говорим про конкретного работника, он будет отстранен, то, конечно же, все будут ориентированы на максимально высокое качество оказания услуг», - сказал он.

Ранее сообщалось, что 4 октября 2020 года семилетний ребенок, находясь на территории детской игровой комнаты в торговом центре на севере Москвы, получил травму позвоночника в результате падения с аттракциона. По данному факту следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве проводится доследственная проверка.

Рубрика: Политика

Связанные материалы:

25.10.2020 16:15

СК: Упавший с аттракциона в столичном ТЦ ребенок получил травму позвоночника

Подробнее

25.10.2020 14:06

Прокуратура проводит проверку после падения мальчика с аттракциона в одном из торговых центров Москвы

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок