Меню Поиск

Закрыть

У фигурантки дела «Седьмой студии» Софьи Апфельбаум диагностирован коронавирус

23.10.2020 11:05

У фигурантки дела «Седьмой студии» Софьи Апфельбаум диагностирован коронавирус

Теги: Суды , театр , Уголовное дело , Серебренников , Седьмая студия

Бывшая чиновница министерства культуры РФ Софья Апфельбаум, проходившая по делу АНО «Седьмая студия» режиссера Кирилла Серебренникова, заболела коронавирусом. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила ее адвокат Ирина Поверинова.

«У Софьи диагностирован коронавирус», - сказала адвокат.

В пятницу, 23 октября, Мосгорсуд должен рассмотреть апелляцию на приговор фигурантам дела. Вопрос о возможности проведения заседания или его отложения будет решен судом позже.

Ранее сообщалось, что суд приговорил режиссера Кирилла Серебренникова, продюсера Алексея Малобродского и бывшего гендиректора «Седьмой студии» Юрия Итина к условным срокам - Серебренников и Итин получили по три года, Малобродский - два. Дело против экс-чиновницы Минкульта Софьи Апфельбаум переквалифицировано с мошенничества на халатность и прекращено за истечением срока давности. В качестве дополнительного наказания суд назначил Серебренникову штраф в размере 800 тыс. руб. Также суд удовлетворил иск министерства культуры к Итину, Серебренникову и Малобродскому на сумму 129 млн руб. Позже фигуранты дела обжаловали приговор.

Вместе с тем бывший главный бухгалтер АНО «Седьмая студия» Нина Масляева приговорена к двум годам трем месяцам лишения свободы и освобождена от наказания за фактическим отбытием срока. Материалы в отношении нее были выделены в отдельное производство из основного дела «Седьмой студии», так как Масляева признала вину и заключила досудебное соглашение.

Всем вышеперечисленным было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Судом установлено, что фигуранты похитили денежные средства, которые министерство культуры РФ выделило на проект «Платформа». Никто, кроме Масляевой, свою вину не признал.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

30.06.2020 21:19

Экс-главбух «Седьмой студии» приговорена к двум годам трем месяцам колонии и освобождена от наказания

Подробнее

26.06.2020 16:55

Суд приговорил к трем годам условно фигуранта дела «Седьмой студии» Итина, к двум условно - Малобродского

Подробнее

22.06.2020 21:41

Суд 26 июня огласит приговор по делу «Седьмой студии» режиссера Серебренникова

Подробнее

19.12.2019 18:16

Суд назначил третью экспертизу по делу «Седьмой студии» режиссера К.Серебренникова

Подробнее

06.07.2020 16:01

Осужденные по делу «Седьмой студии» Малобродский и Итин обжаловали приговор

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок