Меню Поиск

Закрыть

Органы опеки столицы проверят приемную семью после сообщений СМИ об истязании четырехлетней девочки

18.10.2020 23:12

Органы опеки столицы проверят приемную семью после сообщений СМИ об истязании четырехлетней девочки

Теги: Дети , Москва , Родители , опека , побои

Органы опеки столицы проводят проверку в отношении приемной семьи после сообщений СМИ об истязании четырехлетней девочки. Об этом сообщила пресс-служба департамента труда и социальной защиты населения Москвы.

«В СМИ появились сообщения об избиении приемного ребёнка. Сейчас девочка в больнице; ее жизни и здоровью ничего не угрожает. В обстоятельствах произошедшего разбираются правоохранительные органы. В отношении приемной семьи органы опеки также проводят проверку», - говорится в сообщении.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что 16 октября сотрудники детского сада в Бутырском районе Москвы обнаружили на теле четырехлетней девочки множественные ссадины. Ребенок сообщил, что телесные повреждения ей причинил один из родителей. Сотрудники детского сада передали информацию в правоохранительные органы. Девочка помещена в одну из городских больниц для проведения медицинского обследования.

Главное следственное управления СК России по Москве возбудило уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 117 УК РФ («Истязание») и ч. 1 ст. 156 УК РФ («Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Как сообщили в СК, следователи проверят жилищные условия ребенка и исполнение обязанностей по его воспитанию. Кроме того, будет дана правовая оценка действиям (бездействию) должностных лиц органов опеки и попечительства по ст. 293 УК РФ («Халатность»).

Столичная прокуратура в свою очередь начала проверку по факту причинения девочке телесных повреждений. Прокуроры проверяют действия органов опеки и попечительства, а также дадут оценку действиям приемных родителей по исполнению возложенных на них обязанностей. Результаты расследования уголовного дела, возбужденного по ст. 117 УК РФ («Истязание») и ч. 1 ст. 156 УК РФ («Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего») поставлены прокуратурой Москвы на контроль.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

19.10.2020 14:35

Мужчину задержали в Москве по подозрению в истязании опекаемой малолетней девочки

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок