Меню Поиск

Закрыть

Собянин осмотрел построенный по программе реновации новый дом в Северном Измайлово

17.09.2020 14:14

Собянин осмотрел построенный по программе реновации новый дом в Северном Измайлово

Теги: Собянин , Северное Измайлово , Реновация

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел построенный по программе реновации новый дом в районе Северное Измайлово, в который переедут жители из 13 старых пятиэтажек, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Сегодня мы принимаем дом, так что вам дадут возможность посмотреть, выбрать квартиры. Дом качественный, с подземными парковками, с благоустройством. Вообще жители вашего района были одними из главных инициаторов программы реновации и неслучайно, потому что почти половина района переезжает в новые дома», - сказал Собянин в ходе общения с будущими новоселами.

Он добавил, что помимо новых домов в районе будут построены новые детские сады, школы, спортивные комплексы и поликлиники. Переселение в этот новый дом, по словам мэра, даст начало масштабной программе.

«С этого дома начнется уже такая полномасштабная программа обновления. Вот в этот дом переезжает 13 домов сразу. Это не дом. Это, по сути дела, четыре таких больших блока - это жилой комплекс огромный. И вот на месте, где вы жили, начнется уже такая полномасштабная программа. В этом году мы утвердили проект планировок, где все показали, как это все будет. И видны этапы переселения. Мы можем сказать, что вот эти дома переедут в ближайшие четыре года, остальные дома - через пять лет, и еще до 2032 года», - рассказал Собянин.

По его словам, 2020 год стал революционным для реализации программы реновации. «Этот год такой для нас революционный. Все говорили: «Когда будет обсуждение программы реновации?» Вот она реально в этом году в большинстве районов состоялась», - сказал Собянин.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, в новый дом, который расположен на ул. Константина Федина, уже в ноябре начнут переезжать 2 тыс. 250 жителей из 13 расселяемых домов. Всего в программу реновации в Северном Измайлово включено более половины жилых домов, предстоит переселить примерно 40% жителей района.

Для строительства новых домов подобрано 16 стартовых площадок общей мощностью 375,9 тыс. кв. м жилья. Завершено строительство четырех домов по адресам: Щелковское шоссе, д. 74 (введен в 2016 году, идет заселение), ул. 5-я Парковая, д. 62Б (введен в 2017 году, идет заселение), Щелковское шоссе, д. 90, корп. 1 (введен в 2018 году, идет заселение), ул. Константина Федина, д. 13 (введен 31 августа 2020 года). Ведется строительство, проектирование либо разработка градостроительной документации еще по 12 домам. В новые квартиры уже переехали 734 жителя. Это 282 семьи.

В рамках общегородской программы реновации в настоящее время идет или закончено переселение жителей 158 домов в 57 домов-новостроек. Всего в Москве переселяются 26,2 тыс. жителей, из них в новые квартиры уже переехали 20 тыс. человек.

Рубрика: Политика

Тема: Программа реновации жилфонда Москвы Следить за темой

Другие материалы по теме: 10 12 699

Связанные материалы:

17.09.2020 16:59

Сергей Собянин осмотрел построенный по программе реновации дом в Северном Измайлово

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок