Меню Поиск

Закрыть

СК: Захвативший заложников в банке на Земляном Валу Алексей Барышников признан невменяемым

15.09.2020 10:10

СК: Захвативший заложников в банке на Земляном Валу Алексей Барышников признан невменяемым

Теги: СК , банки , Суды , расследование , Москва , Заложники

Следственный комитет (СК) завершил расследование дела о захвате заложников в подразделении банка в центре столицы, сообщила Агентству городских новостей «Москва» старший помощник главы ГСУ СК России по городу Юлия Иванова.

«Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве завершено расследование уголовного дела о захвате заложников. Следственными органами в ходе расследования уголовного дела была проведена комплексная стационарная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, по результатам которой мужчина признан нуждающимся в принудительном лечении. В момент совершения инкриминируемого ему деяния мужчина не мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими», - пояснила собеседница агентства.

По словам Ивановой, уголовное дело с постановлением о применении принудительных мер медицинского характера направлено в прокуратуру для утверждения и дальнейшего направления в суд.

Согласно версии следствия, днем 23 мая текущего года мужчина зашел в отделение банка на ул. Земляной Вал. В зоне ожидания он заявил о минировании помещения и захвате присутствовавших в качестве заложников. При этом он демонстрировал устройство с кнопкой активации, и выдвигал требования различного характера. Сотрудникам банка удалось сообщить о случившемся в правоохранительные органы.

Раннее Агентство «Москва» сообщило, что отделение «Альфа-банка» на ул. Земляной Вал в Москве захватил Алексей Барышников с сумкой одного из агрегаторов по доставке еды. Во время проведения переговоров мужчина был задержан. Пострадавших среди сотрудников и посетителей отделения «Альфа-банка» в Москве нет. По данным следователей, при задержанном не было обнаружено как взрывчатки, так и ее муляжа. Следствие по факту захвата заложников возбудило уголовное дело о захвате заложников. Свою вину подозреваемый признал.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

06.11.2020 14:27

Суд отправил на принудительное лечение захватившего заложников в банке на Земляном Валу

Подробнее

08.10.2020 14:35

Прокуратура утвердила решение о принудительном лечении захватившего заложников в банке на Земляном Валу

Подробнее

25.05.2020 15:47

Суд арестовал обвиняемого в захвате заложников в столичном офисе «Альфа-банка» Алексея Барышникова

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок