Меню Поиск

Закрыть

Реставрацию Дома журналиста на Никитском бульваре планируют завершить до конца 2021 года

23.07.2020 08:06

Реставрацию Дома журналиста на Никитском бульваре планируют завершить до конца 2021 года

Теги: реставрация , Москва , Центральный дом журналиста

Центральный дом журналиста в центре столицы отреставрируют, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«В Мосгорнаследии утвердили проект реставрации Дома журналиста на Никитском бульваре. Работы по сохранению трехэтажного особняка XVIII века (Никитский бульвар, д. 8а/3, стр. 1) начнутся уже этим летом», - говорится в сообщении.

Как поясняется, здание было построено в 1730 годах для князей Гагариных. Во второй половине XIX века, когда домом владели купцы Прибыловы, его реконструировали по проекту архитектора Александра Вивьена. Тогда фасады особняка отделали в стиле эклектики, в таком виде они сохранились до наших дней. После революции в здании разместился Дом печати, который позднее переименовали в Дом журналиста, или Домжур. Особняк является объектом культурного наследия регионального значения и охраняется государством.

Также вместе с Домом журналиста будет отреставрировано соседнее здание по адресу: Никитский бульвар, д. 8а/3, стр. 2. Оно входит в число выявленных памятников архитектуры. В доме располагается мемориальная квартира известного историка и знатока Москвы Петра Сытина. Оба особняка сейчас занимает Союз журналистов России.

«Здание Дома журналиста имеет важное историческое значение для города. Оно было и остается одной из главных культурных площадок столицы, где проходят творческие встречи, концерты и выступления поэтов, писателей, публицистов. В начале XX века здесь читали свои стихи Владимир Маяковский, Сергей Есенин, Демьян Бедный и Александр Блок. А в 1941 году отсюда московские журналисты уходили на фронт. Кроме того, здание представляет архитектурно-художественную ценность, являясь образцом стиля эклектики в московском зодчестве. Реставрацию Дома журналиста и соседнего с ним здания планируется завершить до конца 2021 года», - приводятся в материале слова руководителя столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова.

Согласно проекту, отреставрированы будут кровля и все наружные стены Дома журналиста, в том числе оформленный главный фасад авторства Александра Вивьена. Реставрацию проведут и в исторических интерьерах здания. В порядок приведут лепной декор потолков, дверные лепные порталы, мраморные и деревянные подоконники, лепные потолочные плафоны, карнизы, камин с зеркалом, парадную лестницу из мрамора и другое. В примыкающем к главному зданию Дома журналиста особняке также отреставрируют украшенные лепниной фасады и восстановят исторические элементы интерьеров.

Все работы будут проводиться под контролем специалистов Мосгорнаследия. После реставрации оба здания приспособят под современное использование.

Рубрика: Общество

Тема: Реставрация Следить за темой

Другие материалы по теме: 7 1 46

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок