Меню Поиск

Закрыть

Минэкологии Подмосковья призывает жителей не запускать в небо гелиевые шары и фонарики

01.07.2020 19:36

Минэкологии Подмосковья призывает жителей не запускать в небо гелиевые шары и фонарики

Теги: Экология , Московская область , Природа

Запуск гелиевых шаров и фонариков в небо наносит вред окружающей среде, напоминает пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области.

«В Минэкологии поступают обращения жителей Подмосковья, которые обеспокоены ущербом экологии, который наносится в результате запуска в небо гелиевых шаров, фонариков и светошаров в ходе публичных мероприятий или по инициативе отдельных граждан. Заявители часто просят разъяснить, насколько это вредит экологии. По мнению специалистов, подобные изделия наносят большой ущерб природе. Сдувшиеся гелиевые шары падают на землю и в водоемы, где их часто глотают животные и рыбы, что потом становится причиной их смерти. Еще более серьезный вред наносят батарейки, которые находятся в световых шарах: они содержат магний, ртуть, олово, свинец, никель, цинк, кадмий, которые при разложении в природных условиях попадают в почву и воду, нанося тем самым непоправимый вред окружающей среде и здоровью человека. А проволочные каркасы воздушных фонариков часто становятся ловушкой для птиц, из которых пернатым не удается выбраться», - рассказали в пресс-службе.

В министерстве напомнили, что в России запуск гелиевых шаров не запрещен.

«Однако Минэкологии обращается к жителям Подмосковья с просьбой воздержаться от чрезмерного использования их, чтобы не повредить фауне. Ведомство также напоминает, что постановлением правительства РФ на территории поселений и городских округов, а также на расстоянии менее 100 м от лесных массивов запрещается запускать неуправляемые изделия из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Тема: экология Следить за темой

Другие материалы по теме: 22 1 1

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок