Меню Поиск

Закрыть

Столичный Роспотребнадзор рекомендовал мыть клубнику непосредственно перед употреблением

14.06.2020 03:41

Столичный Роспотребнадзор рекомендовал мыть клубнику непосредственно перед употреблением

В управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Москве рекомендовали мыть клубнику непосредственно перед употреблением. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Мыть ягоды надо непосредственно перед употреблением, если вы не планируете употребить ягоды в день приобретения, уберите их в холодильник без предварительного мытья. Срок хранения мытой клубники значительно сокращается. Перед мытьем ягод не удаляйте зеленые чашелистики и стебель. Высыпьте клубнику в большой чистый дуршлаг. Тщательно промойте ягоды под струей чистой проточной воды. Подождите минуту, пока стечет вода. Аккуратно промокните вымытые ягоды бумажным полотенцем, чтобы убрать лишнюю влагу», - говорится в сообщении.

Отмечается, что замачивать ягоды на длительное время не рекомендуется, так как в результате они теряют вкус, аромат и быстрее портятся.

Кроме того, при покупке необходимо обратить внимание на внешний вид ягод: они должны быть сухие, без признаков порчи и гниения, однородного насыщенного цвета. Листики, обрамляющие ягоду, должны быть зелеными, без признаков увядания.

Раннее специалист инспекции по качеству питания (МосГИК) Елена Павлова рассказала Агентству «Москва» о том, что свежую клубнику с грядки перед употреблением лучше ненадолго замочить в соленой воде, это поможет очистить ее от листьев и насекомых.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок