Меню Поиск

Закрыть

Технополис «Москва» вступил во Всемирную организацию свободных зон

08.06.2020 08:24

Технополис «Москва» вступил во Всемирную организацию свободных зон

Теги: Международные отношения , технополис , Москва

Технополис «Москва» стал членом Всемирной организации свободных зон, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Особая экономическая зона (ОЭЗ) «Технополис «Москва» вступила во Всемирную организацию свободных зон (World FZO). Это первый случай, когда российская ОЭЗ получила статус члена такой организации», - приводятся в материале слова заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Он отметил, что во Всемирную организацию свободных зон входит более 50 тыс. компаний из 126 стран мира. Российская ОЭЗ вошла в нее впервые и теперь получит право голоса на ежегодной Генеральной ассамблее World FZO и возможность представлять интересы Москвы и страны. Этот статус позволит резидентам технополиса «Москва» наряду с другими налоговыми и таможенными послаблениями увеличить объемы экспорта и привлечь инвесторов из других стран для реализации российских проектов.

Как поясняется, World FZO объединяет свободные зоны, индустриальные парки, а также особые зоны всего мира. Она была основана в Швейцарии в 2014 году и расположена в свободной зоне аэропорта Дубая. Организация помогает инвесторам в выборе инвестиционных площадок по всему миру, а также обмениваться опытом и знаниями между участниками организации.

По словам руководителя столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Александра Прохорова, технополис «Москва» стал вторым представителем России в World FZO после Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами. «Такое взаимодействие и поддержка предприятий по поиску новых инвесторов из разных стран мира особенно важны именно сегодня - в период восстановления промышленности, пострадавшей от пандемии и режима временных ограничений», - подчеркнул Прохоров.

Гендиректор ОЭЗ «Технополис «Москва» Геннадий Дегтев добавил, что в настоящее время уже более 15% резидентов технополиса «Москва» экспортируют свою продукцию в страны Северной Америки, Азии и Европы. Теперь они смогут укрепить и значительно расширить географию дистрибуции, найти новых партнеров из разных международных отраслей рынка.

Рубрика: Экономика

Тема: Технополисы Следить за темой

Другие материалы по теме: 45

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок