Меню Поиск

Закрыть

Палатам XVIII века в Лаврушинском переулке вернут исторический облик

05.06.2020 14:02

Палатам XVIII века в Лаврушинском переулке вернут исторический облик

Теги: Наследие , реставрация

Палаты XVIII века в Лаврушинском пер. отреставрируют. Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента культурного наследия.

«Мосгорнаследие согласовало проектную документацию по реставрации выявленного объекта культурного наследия «Палаты, вторая половина XVII-XVIII веков», памятник архитектуры находится по адресу: Лаврушинский пер., д. 11, корп. 2», - говорится в сообщении.

Как подчеркнул руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов, палаты сохранили свою историческую ценность.

«Возвращение исторического облика старинным палатам в Лаврушинском пер. - очень непростая задача. В настоящий момент полностью утрачена штукатурная отделка фасадов, отсутствует декор, вставлены пластиковые стеклопакеты. Несмотря на это, палаты сохранили свою историческую ценность и самобытность. Например, в помещении цокольного этажа находится сомкнутый свод с распалубками, а на кладке из кирпича можно найти клейма «НК» и «BI», датируемые 1750 и 1760 годами» - сказал Алексей Емельянов.

Во время работ планируется заменить современные окна на окна с расстекловкой, выполненной по аналогам XIX века, оштукатурить и покрасть фасады, привести в порядок крышу. Кроме того, будет раскрыт заложенный ранее исторический дверной проем.

«Отдельное внимание реставраторы уделят воссозданию утраченного междуэтажного карниза, угловых пилястр первого этажа, венчающего карниза, оконных наличников и подоконных тяг. В интерьерах будут разобраны современные перегородки, искажающие историческую планировку. Внутренние стены и своды отреставрируют», - добавили в пресс-службе.

После завершения реставрации в здании планируют разместить офисы, говорится в сообщении.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок