Меню Поиск

Закрыть

Почти 80 заявок поступило на участие в архитектурном конкурсе на разработку облика станций метро в Москве

22.05.2020 10:14

Почти 80 заявок поступило на участие в архитектурном конкурсе на разработку облика станций метро в Москве

Теги: Строительство , архитектура , конкурсы , Москва , Московский метрополитен

Почти 80 заявок поступило на участие в архитектурном конкурсе на разработку облика станций метро в Москве, сообщили в пресс-службе комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

«Завершен прием заявок на участие в международном конкурсе на разработку архитектурно-художественного облика станции «Проспект Маршала Жукова» Рублево-Архангельской линии и станции с рабочим названием «Кленовый бульвар 2» Бирюлевской линии. Для участия в конкурсе было подано 78 заявок из 12 стран, что на 50% больше количества заявок, поданных на аналогичный конкурс в 2018 году. В составе участников 113 компаний, из которых 52 будет участвовать индивидуально, а 61 - в составе 26 мультинациональных консорциумов. Среди участников представлены компании из 30 городов 12 стран», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства и председателя жюри конкурса Андрея Бочкарева.

По его словам, количество и география поданных заявок говорит о том, что конкурс вызвал огромный интерес как в России, так и за рубежом. Так, помимо российских участников заявки подали компании из Италии, Великобритании, Испании, Нидерландов, Японии, Венгрии, Германии, Китая и других стран.

Инициатором конкурса выступило АО «Мосинжпроект» - единый оператор программы развития Московского метрополитена. Член жюри Рустам Черкесов, заместитель генерального директора по проектированию АО «Мосинжпроект», пояснил, что создание каждой станции включает в себя проработку огромного объема инженерных систем и коммуникаций.

«Для того чтобы пассажиры чувствовали себя в пространстве готовой станции комфортно, воспринимали его как цельный визуальный образ, архитекторам необходимо не просто придумать «лицо» станции, но и грамотно разместить внутри дизайн-проекта всю инженерную составляющую. Выбирая финалистов на основании заявки, релевантного портфолио, а также эссе и предложенных участниками визуализаций, особое внимание будет уделено корреляции предложенных идей со сложившимся градостроительным и культурно-историческим контекстом районов расположения будущих станций, их способности отвечать запросам всех категорий населения и соответствию высоким технологическим требованиям сегодняшнего дня. Ведь будущие станции станут частью архитектурного ансамбля московского метро и будут служить не одну сотню лет миллионам горожан», - подчеркнул Черкесов.

В Москве 15 апреля 2020 года стартовал очередной открытый международный конкурс на разработку архитектурного облика перспективных станций на двух линиях Московского метрополитена - «Проспект Маршала Жукова» Рублево-Архангельской линии и «Кленовый бульвар 2» Бирюлевской линии. 2 июня 2020 года в ходе первого заседания жюри конкурса будут выбраны 10 финалистов (по пять в каждой номинации), которые продолжат борьбу во втором этапе конкурса и предложат свое видение обликов станций. ​

Рубрика: Транспорт , Строительство

Тема: Архитектурные конкурсы на станции метро Следить за темой

Другие материалы по теме: 8

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок