Меню Поиск

Закрыть

Департамент природопользования: В Москве нарушилась последовательность цветения растений

эксклюзив

20.05.2020 07:00

Департамент природопользования: В Москве нарушилась последовательность цветения растений

Теги: Деревья , Парки , Цветы , Растения , Весна , Москва , Цветение , Природа

В Москве из-за затяжной весны в 2020 году нарушилась последовательность цветения таких растений, как груша, яблоня, вишня и черемуха. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

«Цветущая черемуха обычно передает эстафету цветения груше, яблоне, вишне. Но в этом году в Москве местами случилось обратное. В мае мы всегда наблюдаем ежегодное весеннее чудо - цветение черемухи. Как японцы любуются цветущей сакурой, так и мы замираем и, проходя мимо цветущей черемухи, обязательно остановимся или придержим шаг. Согласно многолетним наблюдениям, цветение черемухи в средней полосе России приходится на первую неделю мая. В Москве это обычно происходит на день-два раньше», - пояснили в пресс-службе.

В департаменте отметили, что, по информации специалистов ГПБУ «Мосприрода», в 2020 году цветение черемухи уложилось в срок. 

«Но этот год стал особенным. В разных местах вишня, яблоня, груша обыкновенная опередили черемуху. Так решила природа», - добавили специалисты.

В пресс-службе департамента пояснили, что затяжная весна сдвинула все сроки, и в разных местах цветы на деревьях одного вида распускались в разное время. 

«Где-то вишня уже облетела, а где-то только распустилась. В одних местах черемуха уже отцветает, а в других - цветение в самом разгаре. Цвести черемуха начинает тогда, когда среднесуточная температура превышает плюс 5, но при этом должно быть «накопленное» тепло в течение некоторого времени. Обычно цветение черемухи продолжается 10-15 дней. В силу неустойчивости погоды эти сроки могут быть сдвинутыми», - уточнили в департаменте.

Эксперты отметили, что в Москве также уже отцвела сахалинская вишня, но скоро будут цвести яблони, черемуха Маака и рябина.

«Москва интересна еще тем, что помимо типичных для средней полосы России растений, здесь можно встретить и экзотические виды. Вишня сахалинская уже отцвела, ее цветение было скоротечно, как и подобает сакуре. Черемуха Маака пока только набирает бутоны. Зацветает яблоня. Отцветают ветроопыляемые деревья, такие как береза, в активной фазе цветение дуба черешчатого, наливаются бутоны рябины обыкновенной. А сирень венгерская зацветет только в конце мая - июне. Из типичных травянистых растений средней полосы сейчас цветут вероника дубравная, будра плющевидная, чесночница черешчатая, фиалка», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок