Меню Поиск

Закрыть

Ученые в Подмосковье исследуют колонию озерной чайки на Яузских болотах

12.05.2020 12:23

Ученые в Подмосковье исследуют колонию озерной чайки на Яузских болотах

Теги: Экология , Лосиный Остров , Птицы , Московская область

Ученые оценят риски от обитания большой колонии озерных чаек на Яузских болотах, сообщает пресс-служба министерства экологии Московской области.

«Группа ученых начала исследование крупной колонии озерной чайки Яузского водно-болотного комплекса. Основная часть исследовательских работ пройдет на территории национального парка «Лосиный остров». В течение года в водно-болотном комплексе обитают три вида чаек - серебристая, сизая и озерная. Первые два вида встречаются сравнительно редко, озерная чайка на Яузских болотах гнездится регулярно и в большом количестве. По окончании гнездования ее общая численность может превышать 10-15 тыс. особей. Затем птицы мигрируют на другие водоемы, готовясь к отлету на места зимовок», - говорится в сообщении.

Специалисты отмечают, что озерная чайка может приносить пользу, защищая от ворон и хищников некоторых водоплавающих птиц. Вместе с тем большие колонии чаек оказывают негативное воздействие на окружающую среду, поскольку отходы их жизнедеятельности содержат соединения азота и фосфора, которые откладываются в воде и донном субстрате.

«До последнего времени в России не проводились исследования таких масштабов. Однако ученые из университета Дьюка (США) провели собственный анализ, который подтверждает риски для окружающей среды, которые приносят большие скопления чаек. Это связано, в первую очередь, с изменениями кормовой базы: птицы вместо рыбы и моллюсков начинают питаться коммунальными отходами, что повышает концентрацию в их помете вредных веществ. При этом в поисках корма чайки могут улетать на большие расстояния, а затем возвращаться к местам гнездования. Исследования колонии Яузских болот рассчитаны на три месяца. После этого ученые представят результаты и рекомендации по снижению негативного воздействия чаек на экосистемы», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Тема: Московская область Следить за темой

Другие материалы по теме: 1 603

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок