Меню Поиск

Закрыть

Генпрокуратура требует заблокировать в сети фейковую информацию о платном лечении пациентов с COVID-19

28.04.2020 14:23

Генпрокуратура требует заблокировать в сети фейковую информацию о платном лечении пациентов с COVID-19

Теги: Генпрокуратура , Роскомнадзор , фейк-ньюс , Коронавирус

Генеральная прокуратура РФ потребовала заблокировать размещенную в интернете фейковую информацию о платном лечении пациентов с коронавирусом, госпитализированных не скорой помощью. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Информация содержит недостоверные сведения, которые могут создать угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, способствовать эскалации панических настроений среди населения, привести к помехам функционирования медицинских служб, а также к нарушениям общественного порядка и безопасности. На основании ч. 1 ст. 15.3 федерального закона от 27 июля 2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» Генеральная прокуратура РФ обратилась в Роскомнадзор с требованием принять меры по ограничению доступа к указанным публикациям, а в случае переноса аналогичных материалов на другие интернет-ресурсы также ограничить к ним доступ», - рассказали в ведомстве.

Ранее на одном из сайтов была опубликована информация о том, что Московский городской фонд ОМС якобы отказался платить за лечение пациентов с коронавирусом, госпитализированных не скорой помощью. В департаменте здравоохранения Москвы эту информацию опровергли, заявив, что в случае появления любых симптомов ОРВИ и подозрений на коронавирус нет необходимости самостоятельно отправляться в стационар, а медпомощь жителям предоставляется бесплатно по полису ОМС. Если в ходе обследования выяснится, что пациенту необходима госпитализация, она незамедлительно будет организована через скорую помощь. Москвичи также могут обратиться в специализированные амбулаторные центры, организованные на базе 47 городских поликлиник.

Также Генпрокуратура потребовала заблокировать в интернете другую фейковую информацию о коронавирусе. В частности, в группе соцсети «ВКонтакте» размещена информация о продаже вакцины от коронавируса, разработанной якобы с помощью американских ученых. Также ведомство выявило в интернете видеоролик, в котором говорится, что природа новой коронавирусной инфекции якобы является искусственной, и вирус создан для устранения проблемы перенаселения Земли, поэтому от грядущей вакцинации необходимо отказываться.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

23.04.2020 15:53

Депздрав опроверг информацию о платном лечении для москвичей с COVID-19, госпитализированных не на скорой

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок