Меню Поиск

Закрыть

Депздрав опроверг информацию о платном лечении для москвичей с COVID-19, госпитализированных не на скорой

23.04.2020 15:53

Депздрав опроверг информацию о платном лечении для москвичей с COVID-19, госпитализированных не на скорой

Теги: больницы , Лечение , ОМС , Коронавирус

Информация о том, что пациентов с коронавирусом в Москве будут лечить по ОМС только в случае их госпитализации на скорой, не соответствует действительности. Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента здравоохранения.

«Медицинская помощь жителям предоставляется бесплатно по полису ОМС. При этом в случае появления любых симптомов ОРВИ и подозрений на коронавирус нет необходимости самостоятельно отправляться в стационар. Следует незамедлительно вызывать врача, а для диагностики - можно обратиться в специализированные амбулаторные центры, организованные на базе 47 городских поликлиник. Если в ходе обследования выяснится, что пациенту необходима госпитализация, она незамедлительно будет организована через скорую помощь. Если такой необходимости не окажется, то пациенту выдадут все необходимые лекарства, дадут рекомендации и будут наблюдать, как проходит лечение на дому», - говорится в материале.

В пресс-службе напомнили, что КТ-центры, куда могут обратиться пациенты, - это отдельные здания, мощности которых сконцентрированы сейчас исключительно на проведении полного комплекса необходимых исследований.

«Эти центры обладают более мощной диагностической базой, такой же как приемные отделения больниц и лучше, позволяют проводить качественное обследование 24 часа в сутки. Анализы, УЗИ, компьютерная томография, ЭКГ, двойное заключение рентгенолога - в КТ-центрах делают все, что и в стационаре, только быстрее», - добавили в департаменте.

Ранее СМИ сообщили, что ФОМС компенсирует больницам в Москве лечение пациентов с COVID-19 только в случае их госпитализации на скорой.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

28.04.2020 14:23

Генпрокуратура требует заблокировать в сети фейковую информацию о платном лечении пациентов с COVID-19

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок