Меню Поиск

Закрыть

В Подмосковье для пациентов с коронавирусом создадут 5 тыс. коек в «легких стационарах» до 3 мая

24.04.2020 16:44

В Подмосковье для пациентов с коронавирусом создадут 5 тыс. коек в «легких стационарах» до 3 мая

Теги: больницы , Московская область , Воробьев , Медики , Стационар , Коронавирус

В Московской области на следующей неделе будет развернуто 5 тыс. коек в «легких стационарах» для пациентов с COVID-19. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Подмосковья.

«У нас был план - создать 7,7 тыс. коек, но количество госпитализаций растет, и сейчас нужно действовать опережающими темпами. Наша задача - в следующую неделю развернуть 5 тыс. коек «легкого стационара». Каждый глава должен внимательно рассмотреть возможность размещения дополнительных коек на базе санатория, гостиницы или другого места для долечивания или прохождения болезни в легкой форме», - приводятся в релизе слова губернатора Московской области Андрея Воробьева.

В пресс-службе уточнили, что в Подмосковье перепрофилируется 19 больниц и три поликлиники. Открыто уже 12 стационаров, к концу недели введут еще четыре. Андрей Воробьев поручил до мая развернуть не менее 11 тыс. коек.

По словам губернатора, необходимо уделить особое внимание созданию безопасных условий работы для медиков. «Ключевое сегодня - это забота, внимание, помощь медикам. Каждый из глав должен быть максимально вовлечен во взаимодействие с главврачами. Медработники находятся на передовой, у них особый риск заражения, какие бы костюмы не надевали», - отметил Андрей Воробьев.

Поясняется, что в апреле будет приобретено еще по 300 тыс. костюмов и респираторов, а к 7 мая - 200 тыс. масок и перчаток. В Московской области создан запас по основным препаратам, рекомендованным Минздравом России для лечения коронавируса.

Андрей Воробьев поручил мониторить укомплектованность больниц, находить возможность для перераспределения сотрудников из других учреждений, привлекать резервы из вузов и медучилищ. Важно также контролировать своевременное поступление дополнительных выплат медикам.

«Необходима полная ясность, какие доплаты будут у врачей, среднего, младшего персонала. Медики должны максимально получить и нашу региональную надбавку, и федеральную. Эта информация должна быть доведена до каждого медработника», - резюмировал губернатор.

Также Андрей Воробьев поручил следить за наличием масок у водителей. Он поблагодарил сотрудников ГИБДД и волонтеров за бесплатную раздачу средств индивидуальной защиты. Губернатор подчеркнул, что в период майских праздников необходимо повышенное внимание за соблюдением режима самоизоляции.

Рубрика: Политика

Тема: Московская область Следить за темой

Другие материалы по теме: 1 603

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок