Меню Поиск

Закрыть

Все услуги в градостроительной сфере Московской области стали доступны онлайн

23.04.2020 10:55

Все услуги в градостроительной сфере Московской области стали доступны онлайн

Теги: Услуги , архитектура , Московская область

Все услуги в сфере градостроительства Подмосковья стали доступны онлайн, сообщили в пресс-службе комитета по архитектуре и градостроительству Московской области.

«За последнее время правительством Московской области проведена масштабная работа по цифровизации государственных и муниципальных услуг в градостроительной сфере - все услуги предоставляются онлайн - в электронном виде через региональный портал государственных и муниципальных услуг Московской области (РПГУ МО) uslugi.mosreg.ru. Для получения услуг необходимо зайти на портал и выбрать из классификатора подходящую категорию», - говорится в сообщении.

Уточняется, что на сегодня одной из самых популярных услуг является «Присвоение объекту адресации адреса и аннулирование такого адреса». С начала 2020 года рассмотрено порядка 30 тыс. заявок.

«Один из главных плюсов цифровизации для жителей - это сокращение сроков предоставления всех услуг. Например, согласовать перепланировку сейчас можно за 20 дней, ранее - до оптимизации услуги, заявителю приходилось тратить на процедуру 45 дней», - приводятся в сообщении слова председателя комитета Владислава Гордиенко.

Так, для удобства заявителей на РПГУ МО в профиле каждой услуги размещена информация о сроках ее предоставления, перечне необходимых документов, а также административный регламент. Кроме того, через форму обратной связи на портале можно оперативно задать интересующий вопрос куратору той или иной услуги.

В результате перевода услуг в градостроительной сфере в электронный вид количество обращений ежегодно увеличивается - в среднем на 20%. На ряду с этим только за 2019 год на 10% выросло количество положительных решений, просрочки сократились в 5,5 раза. Помимо согласований региональных и местных властей при строительстве или реконструкции объектов капитального строительства, требуются согласования федеральных органов.

Например, 70% территории Московской области находятся в границах зон с особыми условиями использования, связанными с аэродромами. Без специального согласования с аэропортами невозможно возвести ни садовый дом, ни крупный промышленный комплекс. Чтобы подать документы для согласования строительства раньше застройщикам приходилось обращаться в ведомства очно. Благодаря переводу государственных услуг в электронный вид направить заявление и полный пакет документов можно через РПГУ МО за 10 минут.

Ранее «Радио 1» сообщало, что в Подмосковье заработал онлайн-сервис «Кадастровому инженеру», позволяющий получить информацию об ограничениях формируемых земельных участков.

Рубрика: Строительство , Общество

Тема: Московская область Следить за темой

Другие материалы по теме: 603 1

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок