Меню Поиск

Закрыть

Жителям Подмосковья намерены открыть доступ к данным о состоянии атмосферного воздуха региона

эксклюзив

16.04.2020 08:20

Жителям Подмосковья намерены открыть доступ к данным о состоянии атмосферного воздуха региона

Теги: Экология , Воздух , Мособлдума , Мониторинг

Жителям Подмосковья намерены открыть доступ к информации о состоянии атмосферного воздуха в регионе, как это уже сделали в столице. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила председатель комитета Мособлдумы по экологии и природопользованию Алла Полякова.

«Во-первых, необходимо контролировать уровень загрязнений и фиксировать выбросы, превышающие нормы. Одновременно нужно предпринимать меры для снижения уровня загрязняющих веществ в воздухе. Во-вторых, нужно держать в курсе наших жителей. Информация о состоянии атмосферного воздуха должна быть достоверной и открытой. Граждане имею право знать, что происходит в регионе с атмосферным воздухом, водой, почвой. Об этом мы говорили во время совместного заседания комиссий Мосгордумы по межпарламентскому сотрудничеству и комиссии по экологической политике 20 февраля этого года. Работа в этом направлении продолжается и сейчас, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию», - сказала Алла Полякова.

Депутат напомнила, что Москва и Подмосковье планируют совместно установить датчики экологического мониторинга атмосферного воздуха. «За счет бюджета Москвы в Московской области планируется установить 15 автоматических станций контроля загрязнения атмосферы. Мы ведем тесный диалог по этому вопросу, вместе обсуждаем сроки и выбираем локацию. Коллеги из Мособлэкомониторинга заверили, что станции появятся уже в 2021 году. Москва обязалась купить эти станции, а регион со своей стороны обеспечит инфраструктуру для их подключения. Сигнал с этих станций будет постоянно получать как столица, так и мы - Подмосковье», - пояснила Полякова.

Как ранее сообщали «Известия», власти Московской области рассчитывают к 2021 году создать систему мониторинга качества воздуха в Подмосковье, в которую будут поступать данные со всех промышленных предприятий региона.

Рубрика: Политика

Тема: Московская область Следить за темой

Другие материалы по теме: 603 1

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок