Меню Поиск

Закрыть

Получить цифровой пропуск в Подмосковье можно с помощью приложения и на портале госуслуг

14.04.2020 16:22

Получить цифровой пропуск в Подмосковье можно с помощью приложения и на портале госуслуг

Теги: Транспорт , Московская область , госуслуги , оформление , Пропуск

Оформление подмосковных цифровых пропусков для передвижения на транспорте по Московской области осуществляется на сайте госуслуг или через приложение. На данный момент данная услуга по короткому номеру телефона не предоставляется. Об этом сообщили в управлении пресс-службы губернатора и правительства Московской области.

«С 15 апреля в Московской области и Москве начнет действовать система цифровых пропусков. Для передвижения в области и столице жители Подмосковья могут оформлять их в мобильном приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус». Ссылка для скачивания: uslugi.mosreg.ru/stop-covid. Ранее заявленный короткий номер 0250 временно не используется. Также на едином портале государственных услуг РФ действует ссылка на форму для физических лиц: gosuslugi.ru/395224/1. Для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц реализована форма для сбора сведений о сотрудниках, которым необходимо выходить на работу, по ссылке: gosuslugi.ru/395373/1. В таком случае пропуска оформляются один раз сроком до 30 апреля», - говорится в сообщении.

Для входа в приложение «Госуслуги СТОП Коронавирус» нужно ввести логин и пароль, как на портале госуслуг. Если у жителя нет аккаунта, он может пройти быструю регистрацию, введя номер телефона и адрес электронной почты. После этого в приложении надо будет выбрать статус в зависимости от состояния здоровья и местонахождения из предложенных вариантов. Затем пользователь должен заполнить анкету, а после - внести данные документа, удостоверяющего личность (российский или загранпаспорт, паспорт гражданина другого государства, свидетельство о рождении). Дальше необходимо ответить на вопрос о своем состоянии здоровья. После этого можно регистрировать свой выход из дома, указав причину. На странице появятся QR-код и таймер - его нужно будет остановить после возвращения домой.

Также в пресс-службе сообщили, что при необходимости консультации по порядку заполнения полей в мобильном приложении пользователь может обратиться на горячую линию по телефону: 8-800-550-50-30, где его соединят со специалистами.

В управлении напомнили, что пропуск дает право совершать автомобильные поездки на работу, дачу или в отдаленный гипермаркет. Для поездок в медицинские учреждения разовый пропуск можно оформить неограниченное число раз, а по другим причинам - не более двух раз в неделю. Для похода в магазин, аптеку, прогулки с собакой или выноса мусора в пределах 100 м от места проживания разрешение пока не требуется. «Но в приложении такая возможность уже реализована», - добавили в пресс-службе.

Отмечается, что в регионе для контроля за соблюдением режима самоизоляции усилен патруль полиции, Росгвардии и ГИБДД.

Также в пресс-службе напомнили, что военнослужащим, госслужащим и муниципальным служащим, судьям, адвокатам и нотариусам, включая помощников, представителям СМИ и охранникам при наличии служебного удостоверения оформление электронного разрешения не требуется. Если их сопровождают другие лица, то они должны иметь собственные цифровые пропуска.

Рубрика: Политика

Тема: Московская область Следить за темой

Другие материалы по теме: 603 1

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок