Меню Поиск

Закрыть

Эксперт: На Кипре уже создана система контроля за соблюдением правил самоизоляции в виде SMS-вопросов

эксклюзив

04.04.2020 15:43

Эксперт: На Кипре уже создана система контроля за соблюдением правил самоизоляции в виде SMS-вопросов

Теги: контроль , иностранцы , Коронавирус , Самоизоляция

Основатель destream.net, эксперт по международному опыту внедрения SMS-мониторинга на Кипре Тачат Игитян пояснил, что за рубежом, например, на Кипре принята система контроля за соблюдением режима самоизоляции в виде sms-вопросов. Об этом он заявил Агентству городских новостей «Москва», отвечая на вопрос журналиста об опыте других стран по введению контроля за соблюдением правил самоизоляции.

«Это не новость, я сейчас нахожусь на Кипре, и тут у нас эта система (контроля за соблюдением правил самоизоляции - прим. Агентства «Москва») принята и, по-моему, действует: у нас есть короткий SMS-номер, куда нужно отправить цифру с причиной выхода (из дома - прим. Агентства «Москва»), приходит в ответ обратное SMS, где написано, что разрешаем выходить на адекватное количество времени», - сказал Тачат Игитян.

Он также отметил, что поддерживает введение систем контроля за соблюдением правил изоляции в Москве.

«В той ситуации, которая сейчас, сложной, я за то, чтобы ввели (систему контроля за соблюдением правил самоизоляции в виде специализированных кодов - прим. Агентства «Москва»), чтобы народ перестал на шашлыки ходить, гулять, потому что не все серьезно относятся к ситуации. <...> В Москве можно сделать, везде можно сделать», - пояснил Тачат Игитян.

Он также считает, что Москва готова технически к введению QR-кодов. «Насколько я знаю про эти приложения, QR-коды, согласен (что Москва готова к этому технически - прим. Агентства «Москва»)», - добавил Тачат Ититян, отвечая на соответствующий вопрос корреспондента.

Ранее в столичном департаменте информационных технологий заявили, что техническая инфраструктура столицы готова к запуску умной системы контроля за соблюдением правил самоизоляции. В ведомстве пояснили, что на данный момент ее внедрение не требуется, однако, в случае ухудшения эпидемиологической ситуации система может заработать достаточно оперативно.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок