Меню Поиск

Закрыть

Храм на территории СИЗО «Матросская тишина» введен в эксплуатацию

01.04.2020 10:15

Храм на территории СИЗО «Матросская тишина» введен в эксплуатацию

Теги: Строительство , Храмы , Матросская тишина

На территории СИЗО №1 «Матросская тишина» ввели в эксплуатацию храм, сообщили в пресс-службе комитета государственного строительного надзора Москвы (Мосгосстройнадзор).

«Выдано разрешение на ввод в эксплуатацию храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» на востоке Москвы. Храм расположен на ул. Матросская тишина, вл. 18 (ВАО, Сокольники) на территории следственного изолятора (СИЗО №1) «Матросская тишина», - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что «Матросская тишина» - один из самых больших следственных изоляторов в России. На его территории ранее существовал храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», который освятили в 1850 году. В 1920 годах храм закрыли, а затем разрушили. В 2018 году святейший патриарх Кирилл освятил закладной камень тюремного храма, который поможет оступившимся людям получить духовное утешение, найти дорогу к Богу, обрести смысл жизни и стимул для искреннего покаяния и исправления.

Уточняется, что по проекту храм однокупольный. Прообразом стали Спасо-Преображенская церковь и храм Покрова на Нерли, выстроенные в XII веке. Купола и кресты освящены. Кровля смонтирована и покрыта жестью. Фасады окрашены. В центральном зале храма уложена керамогранитная плитка на пол. Цоколь облицован декоративным камнем. Полностью храм планируют подготовить к Пасхе.

Рубрика: Строительство

Тема: Строительство храмов в Москве Следить за темой

Другие материалы по теме: 54

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок