Меню Поиск

Закрыть

Более 50 мониторинговых групп отслеживают численность бездомных животных в Подмосковье

25.03.2020 11:17

Более 50 мониторинговых групп отслеживают численность бездомных животных в Подмосковье

Теги: Животные , Московская область

Отслеживать численность бездомных животных в Подмосковье начали более 50 мониторинговых групп. Об этом сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

«Постоянный мониторинг животных без владельца организован в Московской области с 1 марта текущего года. Главной задачей мониторинговых групп является обнаружение животных, не имеющих владельцев, и направление информации для дальнейшего отлова, стерилизации и вакцинации таких животных подрядной организацией. С начала работы групп, то есть с начала марта, информация была направлена более чем по 100 адресам, отловлены 63 собаки, не имеющих хозяев», - цитирует пресс-служба министра сельского хозяйства и продовольствия Андрея Разина.

Он добавил, что собакам, которые прошли специальные процедуры в рамках гуманного способа регулирования численности, обработку против паразитов, вакцинацию против бешенства и стерилизацию, вешают на ухо бирку.

«Ранее отлавливали безнадзорных животных только по жалобам граждан, от которых часто поступали недостоверные данные. Сейчас подсчеты, которые строго объективны, и весь комплекс мероприятий делает наша ветслужба. Сотрудники объезжают закрепленные территории и фотографируют безнадзорных собак, далее формируют заявку на отлов через портал «Добродел». По заявке собаку забирают ловцы, и она проходит все спецроцедуры», - отметил Андрей Разин.

Он уточнил, что сейчас образовано более 50 мониторинговых групп на базе Минсельхозпрода Московской области и территориальных ветеринарных управлений.

«Данная работа необходима для профилактики распространения особо опасного заболевания - бешенства, а также для контроля численности бесхозных животных на территории Подмосковья», - добавил Разин.

Рубрика: Общество

Тема: Московская область Следить за темой

Другие материалы по теме: 603 1

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок