Меню Поиск

Закрыть

Полиция в Подмосковье задержала подозреваемых в краже восьми православных икон

10.03.2020 10:51

Полиция в Подмосковье задержала подозреваемых в краже восьми православных икон

Теги: МВД , Храмы , Кражи , Московская область , Регионы , Иконы , Подозреваемые

В Подмосковье сотрудники полиции задержали подозреваемых в краже икон, сообщила Агентству городских новостей «Москва» официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«По имеющейся информации, в январе текущего года двое мужчин с помощью монтировок открыли окно Благовещенского храма в селе Степановское в Московской области и проникли внутрь. Повредив киот, они похитили икону с изображением Георгия Победоносца в полный рост. Злоумышленники положили похищенное на заднее сиденье автомобиля, в котором их ждал сообщник, и скрылись с места преступления», - сказала собеседница агентства.

В ходе розыска полиция при участии Росгвардии по местам жительства задержала троих неоднократно судимых жителей Подмосковья. Также выяснилось, что они по аналогичной смехе похитили иконы в храмах, расположенных в селах Сар-Майдан и Кириково Нижегородской области. Добычей злоумышленников стали иконы «Преображение Господне», «Спас Нерукотворный», Боголюбская и Казанская иконы Божией Матери, «Преподобный Макарий Желтоводский», «Святой апостол Павел» и «Святой Великомученик и Целитель Пантелеймон».

Как сообщила Ирина Волк, в отношении подозреваемых возбудили уголовные дела по статье «Кража», фигуранты арестованы.

«В ходе дальнейшей работы оперативникам удалось разыскать все похищенные иконы. При этом две реликвии изъяты из тайника, оборудованного в подвале дома одного из задержанных. В настоящее время изъятое направлено на исследование. Проводятся следственные действия по установлению всех обстоятельств противоправной деятельности злоумышленников», - добавила официальный представитель МВД России.

Рубрика: Происшествия

Тема: Московская область Следить за темой

Другие материалы по теме: 603 1

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок