Меню Поиск

Закрыть

Проект платного дублера МКАД в Московской области планируется подготовить в 2020-2022 годах

эксклюзив

06.03.2020 10:35

Проект платного дублера МКАД в Московской области планируется подготовить в 2020-2022 годах

Теги: МКАД , Московская область , ТиНАО , Платные дороги

Проектирование платной дороги от Солнцево до Железнодорожного, которая пройдет по территории ТИНАО и Московской области и называется платным дублером МКАД, планируется закончить в 2020-2022 годах. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

«Концессионное соглашение о создании и эксплуатации автомобильный дороги «Солнцево - Бутово - Видное - Каширское шоссе - Молоково - Лыткарино - Томилино - Красково - Железнодорожный» на платной основе подписано министерством транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области и ООО «Лыткаринская платная дорога» 12 февраля 2020 года. В рамках концессии инвестор разработает проект, строительство и последующую эксплуатацию дороги на платной основе. Срок соглашения - 29 лет. После чего дорога перейдет в собственность Московской области. Проектирование объекта планируется выполнить в период с 2020 по 2022 годы. Строительство запланировано с 2022 по 2025 годы. Стоимость проезда составит 10 руб. за 1 км», - рассказали в пресс-службе ведомства.

В пресс-службе уточнили, что протяженность дороги составит 53 км с числом полос движения от четырех до шести. «Перспективная интенсивность движения составит 40 тыс. автомобилей в сутки. Согласно концессионному соглашению общая стоимость проекта составит 86,7 млрд руб. в ценах 2018 года. Более 60% - инвестиции, остальная часть планируется за счет софинансирования из федерального и областного бюджетов», - отметили в пресс-службе Минтранса Подмосковья.

При этом пояснили, что реализация строительства автодороги позволит жителям Московской области воспользоваться двумя новыми въездами в Москву: по Юго-Восточной и Северо-Восточной хордам, а также транспортно-пересадочными узлами новых станций Московского метрополитена и МЦД.

«Строительство дороги сократит время в пути в 2,5 раза между населенными пунктами Московской области и международными аэропортами Домодедово и Жуковский и свяжет развивающиеся районы жилой застройки с «точкой роста» - Домодедово через автодорогу А105. В краткосрочной и среднесрочной перспективе наибольшее количество рабочих мест будет создано в городском округе Домодедово (в тот числе в аэропорту Домодедово)», - считают в подмосковном Минтрансе.

Кроме того, в пресс-службе Группы компаний «Регион» (которая является инвестором проекта) Агентству «Москва» сообщили, что компания будет заниматься только частью дороги, проходящей по территории Московской области, и это самостоятельный проект.

«Срок строительства составляет 60 месяцев с даты предоставления концессионеру последнего необходимого для строительства земельного участка. Мы рассчитываем, что строительство должно быть завершено к осени 2026 года», - полагают в пресс-службе компании.

Также в пресс-службе пояснили, что концессионным соглашением предусмотрено выделение гранта от Московской области, но оно должно произойти на стадии строительства, сейчас же идет стадия проектирования.

Ранее СМИ сообщили, что вдоль южной части Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД) может появиться платный дублер. В строительство трассы, которая протянется от Солнцево до Железнодорожного, намерена инвестировать группа компаний «Регион».

Рубрика: Общество , Строительство , Транспорт

Тема: Московская область Следить за темой

Другие материалы по теме: 1 603

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок