Меню Поиск

Закрыть

ЦОДД призвал водителей быть внимательнее во дворах из-за большого количества ДТП с детьми

эксклюзив

13.02.2020 11:09

ЦОДД призвал водителей быть внимательнее во дворах из-за большого количества ДТП с детьми

Теги: Дети , Дворы , Водители , ДТП , ЦОДД

ГКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД) призвало водителей быть внимательнее во дворах в связи с тем, что из общего числа произошедших в 2019 г. ДТП с несовершеннолетними, 16% было зафиксировано на дворовых территориях. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе учреждения.

«16% аварий с детьми происходят во дворах - просим водителей быть аккуратнее при передвижении внутридворовым территориям. Около 130 аварий за 2019 г. произошло во дворах. Основной вид ДТП, совершаемый на внутридворовых территориях с участием несовершеннолетних, - наезд на пешехода, на него приходится порядка 90% случаев», - сказали в пресс-службе.

При этом в ЦОДД пояснили, что за 2019 г. почти 40% аварий с несовершеннолетними произошло во дворах с участием средств индивидуальной мобильности - это самокаты (в том числе электросамокаты), моноколеса, гироскутер, сегвеи.

«Средства индивидуальной мобильности становятся популярными средствами передвижения среди детей. Они развивают высокую скорость, поэтому водитель может не успеть вовремя заметить пешехода. Просим водителей быть внимательнее при выезде с придомовой территории на проезжую часть и не превышать скорость во дворах. Родителей, в свою очередь, просим объяснять детям правила поведения на дороге», - подчеркнули в пресс-службе ЦОДД.

Кроме того, в пресс-службе учреждения отметили, что на данный момент ЦОДД разрабатывает рекомендации по организации движения транспорта и пешеходов на дворовых и придомовых территориях. Так, в зависимости от типологии дворов будут предложены рекомендации, которые помогут сделать безопаснее прогулки пешеходов и снизить количество аварий среди автомобилистов, заключили в учреждении.

Рубрика: Транспорт

Тема: ЦОДД Следить за темой

Другие материалы по теме: 421 1

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок