Меню Поиск

Закрыть

СК возбудил новое уголовное дело после задержания жителя Москвы за избиение пасынка

04.02.2020 18:16

СК возбудил новое уголовное дело после задержания жителя Москвы за избиение пасынка

Теги: Дети , Семья , Следственный комитет

Следствие возбудило уголовное дело по факту применения насилия в отношении малолетних детей со стороны отчима на юге столицы, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе Следственного комитета РФ.

«Следственными органами Главного следственного управления СК России по городу Москве возбуждено уголовное дело о неоднократном применении насилия в отношении малолетних детей (ст. 117 УК РФ). Основанием для принятия указанного процессуального решения стали результаты доследственной проверки, организованной столичными следователями по сообщению средств массовой информации. По данным следствия, отчим в ходе воспитания малолетних детей супруги неоднократно применял к ним физическую силу», - рассказали в ведомстве.

В рамках уголовного дела следователи проверят условия жизни и проживания детей в семье. Кроме того, следователи разберутся в обстоятельствах, которые привели к насилию в семье. «По поручению центрального аппарата СК будет дана и правовая оценка действиям (бездействию) сотрудников органов системы профилактики, отвечающих за контроль условий жизни и воспитания детей в указанной семье. Для этого ГСУ СК России по Москве начата доследственная проверка на предмет наличия признаков халатности (ст. 293 УК РФ)», - добавили в СК.

Ход расследования уголовного дела и процессуальной проверки поставлены на контроль в центральном аппарате СК, отметили в ведомстве.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что ОМВД России по Даниловскому району Москвы возбудила уголовное дело против отчима 1981 г. рождения по ст. 115 УК РФ («Умышленное причинение легкого вреда здоровью»). Правоохранительные органы начали проверку после появления в сети видео, на котором отчим заставлял плачущего мальчика приседать, а, когда ребенок падал от усталости, бил его по лицу и угрожал расправой. В результате у мальчика выявили ушиб мягких тканей и гематому губы, рану на верхней челюсти. Кроме того, у ребенка выпал зуб. По информации СМИ, мужчина проживает со своей 28-летней женой и тремя ее детьми - двумя девочками девяти и десяти лет и пятилетним мальчиком.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

05.02.2020 10:08

СК по Москве ходатайствует об аресте обвиняемого в применении насилия к детям супруги

Подробнее

04.02.2020 14:50

Полиция в Москве возбудила уголовное дело против мужчины за избиение пасынка

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок