Меню Поиск

Закрыть

Перечень социальных предприятий создадут в Москве

03.02.2020 07:15

Перечень социальных предприятий создадут в Москве

Теги: Москва , Предприятие , Социальный проект

В столице будет создан перечень социальных предприятий, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«В Москве создадут перечень компаний, которые занимаются решением социальных проблем граждан и работают на достижение общественно полезных целей», - говорится в сообщении.

При этом законом предусмотрено четыре категории социальных предприятий. Это компании, которые трудоустраивают социально уязвимые слои населения, обеспечивают реализацию производимых ими товаров, работ и услуг, производят товары и предоставляют услуги для социально незащищенных категорий граждан, а также осуществляют деятельность, направленную на достижение социально значимых целей.

Как отметил глава столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин, перечень социальных предприятий прежде всего важен городу для понимания роли бизнес-сообщества в решении социальных проблем граждан и стоящих перед социальными предприятиями задач и для разработки отдельных востребованных мер государственной поддержки, способствующих развитию предпринимательства в данной сфере.

По результатам первичного формирования перечня департамент вместе с заинтересованными органами власти, общественными организациями и предпринимательским сообществом разработает меры господдержки социальных предприятий.

В материале поясняется, что рассматривать заявки на получение статуса социального предприятия будет специальная межведомственная комиссия. Первый этап приема заявок пройдет с 1 февраля по 1 марта 2020 г. Его проведут по упрощенной процедуре, чтобы включить в перечень для предварительного анализа максимальное количество субъектов малого и среднего бизнеса. Второй этап продлится с 1 марта по 1 мая. В данном случае предусмотрена стандартная процедура подачи документов. Чтобы попасть в реестр социальных предпринимателей, компании должны отвечать нескольким критериям. Так, предприятия первой категории должны иметь в штате как минимум 50% сотрудников, относящихся к социально уязвимым слоям населения, а предприятия остальных категорий - долю доходов от социальной деятельности по итогам предыдущего года не менее 50%.

Рубрика: Общество , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок