Меню Поиск

Закрыть

Стоимость энергопотребления в домах по программе реновации снизится на 10% по сравнению с пятиэтажками

31.01.2020 09:28

Стоимость энергопотребления в домах по программе реновации снизится на 10% по сравнению с пятиэтажками

Теги: Строительство , Москва , Жилые дома , программа реновации жилфонда

Стоимость энергопотребления в домах по программе реновации будет в среднем на 10% ниже, чем в старых домах, сообщили в пресс-службе департамента градостроительной политики Москвы.

«В домах, строящихся по программе реновации, стоимость энергопотребления в пересчете на 1 кв. м площади будет в среднем на 10% ниже, чем в старых пятиэтажных домах. Энергетическая эффективность является одним из определяющих факторов при проектировании и строительстве многоквартирных домов по программе реновации. Московские строители применяют самые передовые технологии, благодаря чему удалось повысить уровень теплозащиты наружных стен, крыш, чердачных перекрытий, окон и балконных дверей. Появилась современная теплоизоляция внутридомовых инженерных сетей, а в самих квартирах повсеместно устанавливаются терморегулирующие клапаны на отопительных приборах», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента градостроительной политики Москвы Сергея Левкина. 

Кроме того, руководитель департамента пояснил, что большинство современных домов в настоящее время оснащаются горизонтальными системами отопления, индивидуальными тепловыми пунктами, индивидуальными приборами учета энергоресурсов, в том числе теплосчетчиками, которые напрямую измеряют теплопотребление квартиры.

«Комплекс этих мероприятий позволяет выйти на новый уровень энергоэффективности и соответственно снижению величины оплаты за коммунальные услуги. Мы провели анализ данных по фактической оплате коммунальных услуг и по фактическому потреблению энергетических ресурсов в одно-, двух- и трехкомнатных квартирах в домах старого и нового типов. Анализировались около 2 тыс. квартир старого типа и более 3 тыс. квартир нового типа», - отметил С.Левкин.

«Анализ показал, что для однокомнатных квартир нового типа оплата коммунальных услуг за 1 кв. м снижается на 7% по сравнению с квартирами в пятиэтажках. В новых двухкомнатных квартирах оплата коммунальных услуг за 1 кв. м снижается на 11%, а в случае с трехкомнатными квартирами зафиксировано снижение оплата коммунальных услуг уже на 17%. В среднем уровень оплаты снижается на 10%», - констатировал руководитель епартамента.

Рубрика: Общество , Строительство

Тема: Программа реновации жилфонда Москвы Следить за темой

Другие материалы по теме: 10 699 12

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок