Меню Поиск

Закрыть

Эксперт посоветовала мыть обувь с мылом сразу после улицы во избежание появления белых разводов от соли

эксклюзив

30.01.2020 13:37

Эксперт посоветовала мыть обувь с мылом сразу после улицы во избежание появления белых разводов от соли

Теги: Зима , Обувь , рекомендации

Для того, чтобы зимой на просохшей обуви не проступили белые солевые разводы, ее следует до сушки вымыть теплой водой с мылом сразу после возвращения с улицы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила руководитель национальной ассоциации зимнего содержания дорог Анна Климентова.

«Степень влияния противогололедных материалов на обувь зависит от самой обуви. Лучше всего выбирать обувь, предназначенную для зимы, а не в кроссовках щеголять. Обувь должна быть обработана на заводе гидрофобными составами, а если нет, то ее нужно защищать специальными спреями и кремами самостоятельно. Если у вас промокли ноги, самое главное вовремя промыть обувь. Когда обувь промокла, то нужно не допустить, чтобы она высохла, потому что когда этот рассол высохнет, то соль останется, и вы увидите эти белые разводы. Нужно сразу промыть обувь теплой водой с мылом, чтобы разводов не осталось», - сказала А.Климентова.

Она добавила, что собакам во время прогулки зимой можно нанести на лапы специальный крем либо обуть питомца.

«Собаки бегают по соленому морю, и ничего с ними не происходит. Проблема - с температурой воздуха, то есть вода при нулевой температуре замерзает и превращается в лед, но когда мы добавляем соли, то вода становится жидкой. Собака, наступая в такую воду, получает обморожение лап, а не химический ожог. Конечно, в городе нужно обувать питомца и наносить специальные средства на лапы», - подчеркнула А.Климентова.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

30.01.2020 13:16

Противогололедные материалы применяют в Москве в неустойчивую погоду для предотвращения наледи

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок