Меню Поиск

Закрыть

Более 1,8 млн жителей Подмосковья прошли скрининговое исследование на ВИЧ-инфекцию в 2019 г.

16.01.2020 16:04

Более 1,8 млн жителей Подмосковья прошли скрининговое исследование на ВИЧ-инфекцию в 2019 г.

Теги: тестирование , ВИЧ , Московская область , здравоохранение

Тестирование на наличие ВИЧ-инфекции прошли более 1,8 млн жителей Подмосковья в 2019 г. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.

«Свыше 1,8 млн жителей Подмосковья прошли тестирование на наличие ВИЧ-инфекции в 2019 г. Данный показатель превысил плановое значение более чем на 135 тыс. Мы делаем все возможное, чтобы тестирование на ВИЧ было как можно более доступным для всех жителей региона. Доступность обследования дает возможность раннего выявления ВИЧ-инфекции, а в след за этим незамедлительного лечения», - цитирует пресс-служба главного врача Московского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Александра Пронина.

Он отметил, что в 2019 г. шире использовалось экспресс-тестирование, когда результат известен уже через 10 минут.

«Более 2 тыс. таких экспресс-тестов проведено в трудовых коллективах среди работающего населения и молодежи. Всего в 2019 г. тестирование на наличие вируса иммунодефицита человека в Подмосковье прошли 24,5% населения», - подытожил А.Пронин.

Уточняется, что сдать анализ бесплатно и анонимно можно в поликлиниках по месту жительства, в Московском областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, а также в рамках выездных акций, которые в муниципалитетах Подмосковья проводят мобильные бригады центра.

Рубрика: Общество

Тема: Московская область Следить за темой

Другие материалы по теме: 1 603

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок