Меню Поиск

Закрыть

Действие «грузового каркаса» расширят на Южный и Юго-Западный округа Москвы с 1 февраля

10.01.2020 08:06

Действие «грузового каркаса» расширят на Южный и Юго-Западный округа Москвы с 1 февраля

Теги: Дороги , Москва , Грузовой каркас

С 1 февраля 2020 г. в Южном и Юго-Западном административных округах Москвы начнут действовать новые правила проезда грузовиков, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«С 1 февраля в Южном и Юго-Западном округах столицы введут «грузовой каркас» - список улиц, по которым разрешено передвигаться автомобилям массой более 2,5 тонны. Это позволит снизить уровень шума и число аварий, уменьшить количество вредных выхлопов», - говорится в сообщении.

Как уточняется, в «грузовой каркас» войдут крупные улицы, расположенные вдали от жилых районов и образовательных учреждений. Чтобы попасть в жилую зону, грузовым автомобилям потребуются документы, подтверждающие обоснованность въезда.

«В тех районах, где грузовой каркас уже действует, количество грузовых автомобилей в жилых зонах сократилось в среднем на 22%. Результаты опроса показали, что более 90% жителей округов, где действует эта система, ее поддерживают. Все запрещающие знаки уже установлены и зачехлены, к 1 февраля они будут расчехлены, и движение грузового транспорта будет осуществляться по новой схеме», - цитирует портал пресс-службу Центра организации дорожного движения (ЦОДД).

ЦОДД также попросил водителей быть внимательными и посоветовал заранее ознакомиться с перечнем улиц, которые вошли в зону «грузового каркаса».

Ранее департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы был введен «грузовой каркас» в Восточном, Северо-Восточном, Северном и Юго-Восточном административных округах Москвы.

«Грузовой каркас» - это разделение улиц округа на две зоны: сам «грузовой каркас» и «жилая застройка». По улицам «грузового каркаса» допустимо свободное движение грузовых автомобилей. В жилых зонах движение грузовиков с разрешенной максимальной массой более 2,5 тонн допускается только для обслуживания предприятий или жителей внутри района, при этом необходимо иметь подтверждающие документы. Задача «грузового каркаса» - уменьшить количество транзита грузовых автомобилей через жилые районы.

Ранее первый заместитель руководителя ЦОДД Ансар Арифуллин сообщил журналистам о том, что действие «грузового каркаса» планируют расширить на всю Москву в 2020 г.

Рубрика: Транспорт

Тема: Грузовой каркас Следить за темой

Другие материалы по теме: 1 5 1

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок